В Госдуме предлагают закрывать предприятия, злоупотребляющие пальмовым маслом

Госдума всерьез намерена заставить отечественных производителей молочной и кондитерской продукции «слезть с пальмы». Компании, злоупотребляющие растительными жирами, предлагают штрафовать до 5 миллионов рублей или временно закрывать.

Госдума всерьез намерена заставить отечественных производителей молочной и кондитерской продукции «слезть с пальмы». Компании, злоупотребляющие растительными жирами, предлагают штрафовать до 5 миллионов рублей или временно закрывать.

Либеральному отношению к производителям со стороны госнадзорных органов приходит конец. Об этом можно судить по солидным штрафам, которые в ближайшее время могут посыпаться на головы недобросовестных производителей, незаметно подменяющих в своей продукции молочные жиры на растительные. В первую очередь на пальмовое масло, особенности воздействия которого на человеческий организм пока до конца не изучены.

Минимальный штраф, который предлагается ввести для компаний, —миллион рублей. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в ближайшее время. Физлицами грозит выплата от 50 до 100 тысяч рублей, сотрудникам организаций — от 100 до 500 тысяч рублей. Грозить такое наказание может за работу с пальмовым маслом, не прошедшим государственную экологическую экспертизу, сообщает «Российская газета».

Изменения должны закрыть лазейки в законодательстве, благодаря которым в Россию завозят некачественное сырье.

«Отсутствие реальных инструментов госрегулирования деятельности пищевых предприятий в области природопользования создает реальную угрозу проникновения на отечественный продовольственный рынок опасных для здоровья пищевых продуктов на основе пальмового масла», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, вопрос об обязательной маркировке порошкового молока и молочных продуктов с пальмовым маслом губернатор Омской области Виктор Назаров обсудил на недавней встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Глава региона рассказал, что по итогам встречи Дмитрий Медведев отдал соответствующие поручения правительству. Они касаются разработки новых технических регламентов по содержанию молочных продуктов и правил их реализации в торговых сетях.

«Речь идет о том, чтобы покупатель, приобретая молочную продукцию, видел, из чего она изготовлена. Есть ли в ней растительные жиры, пальмовое масло, либо это натуральная продукция, которая, прежде всего, и должна присутствовать на прилавках магазинов», — пояснил глава региона.

URL: http://omskregion.info/news/36767-v_gosdume_predlagayut_zakrvat_predpriyatiya_zloupo/
Дата публикации:19/10/2015 10:46
Автор:Алексей Николаев