Доля для сирот

В Омской области за три года выпускникам детских домов предоставлено более 1400 квартир.

На эти цели из областного и федерального бюджетов  было перечислено 1,8 миллиарда рублей.  А до конца этого года для детей-сирот будет приобретено на рынке готового жилья и построено не менее 385 квартир. В том числе учреждением «Омскоблстройзаказчик» ведется работа по приобретению по договорам долевого строительства 238 квартир. Детям этой категории уже предоставлено 133 квартиры, в том числе на основании вступивших в законную силу решений суда. Готовятся документы еще на 5 квартир.


Казалось, цифры говорят сами за себя. Однако в решении этого вопроса не все выглядит так радужно, как бы того хотелось.


– Существуют проблемы на местах, и нередко они связаны с некачественным местом выбора земельного участка под будущее строительство. Вызывает вопросы и качество приемки со стороны органов местного самоуправления готового жилья, а также его транспортной доступности, – сообщил министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев.


Именно решению возникающих вопросов и было посвящено заседание коллегии министерства.  По словам заместителя министра имущественных отношений Евгения Козлова, зачастую во время эксплуатации жилья, предоставляемого детям-сиротам,  выявляются строительные недостатки. Кроме того, органы местного самоуправления недостаточно ответственно подходят к выбору мест под строительство. Как правило, это неблагоустроенные территории на окраинах населенных пунктов, в низинах и даже на заболоченной местности.


Так, например, в Тюкалинском районе в 2013 году был построен четырехквартирный дом, который сразу же после сдачи его в эксплуатацию привлек внимание прокуратуры и прессы.  Причиной такого внимания стала вода, которая постоянно стоит под полом. А не уходит она потому, что органы местного самоуправления определили застройщику заболоченный земельный участок. Сегодня в судебном порядке решается вопрос о расторжении контракта на строительство этого дома и возврате выплаченных средств в областную казну.


К сожалению, этот пример безответственного подхода местных властей к решению проблемы обеспечения детей-сирот жильем не единственный. К отдельным построенным домам нет подъездных путей, поэтому к ним не могут пробраться не только сами новоселы, но и экстренные службы, в том числе и «скорой помощи». Особенно в период распутицы. Эти факты обнаружились в целом ряде сельских районов Омской области. Поэтому люди вынуждены бросать такие дома. Сегодня их более тридцати. По факту они приняты в эксплуатацию, а в действительности возводились с нарушением строительных норм.


Как считают специалисты, органы самоуправления на местах не в полной мере осуществляют контроль за ходом строительных работ и зачастую применяют упрощенную процедуру ввода жилых домов в эксплуатацию, что приводит к таким печальным последствиям.  


Главам районов, городских и сельских поселений была поставлена задача при планировании строительства  домов для детей-сирот особое внимание уделять выбору участков, повысить требования к приему готового жилья, а также предусмотреть выделение средств на строительство подъездных путей и благоустройство придомовых территорий.


Кроме того, было отмечено сокращение сроков исполнения решений судебных органов о предоставлении квартир очередникам из числа сирот. Плановые показатели на этот год полностью обеспечат исполнение решений судов о предоставлении квартир сиротам по договорам соцнайма, а также текущее исполнение судебных решений по предоставлению жилья по договорам специализированного найма.

URL: http://omskregion.info/news/36843-dolya_dlya_sirot/
Дата публикации:21/10/2015 11:37
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев