Виктор Сабельфельд: «Делаем ставку на государственно- частное партнерство»

Виктор Сабельфельд: «Делаем ставку  на государственно- частное партнерство»

Дата публикации 21 октября 2015 11:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава Азовского немецкого национального района об инвестиционном климате и основных проектах, реализуемых в муниципальном образовании.

Хороший знак


– Виктор Германович, на заре существования Азовского немецкого национального района из Германии шли потоком немалые деньги: миллиарды рублей в год. Ну, а сегодня национальный статус дает муниципальному образованию какие-то преимущества?


– И да, и нет. В первую очередь этот статус гарантирует сегодня заботу о сохранении культурной идентичности российских немцев.


К сожалению, с 1998 года экономическая помощь со стороны Германии прекращена. Однако в рамках Международного союза немецкой культуры (эта общественная организация объединяет национальные автономии, центры, общества, работающие не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. – Авт.) реализуются программы по сохранению национального языка, национальных традиций. И мы, наряду с другими районами, где образованы национально-культурные автономии, получаем средства на поддержку своих национальных центров. Их у нас в данное время 17. Но скоро в деревне Бердянке откроется еще один, 18-й.


Кроме того, национальный статус дает возможность привлекать инвестиции из немецкоговорящих стран. Так, около четырех лет назад район совместно с компанией «Вольф Систем Гмбх» из Германии начал работу над проектом комбината по производству быстровозводимых домов. Создание данного производства поддержано правительством области. Губернатор Виктор Назаров, собственно, и дал старт этому проекту, посетив предприятие немецкого концерна и предложив немецким партнерам несколько площадок в Омской области на выбор. В том числе компании были предложены участки в других районах с готовыми зданиями и железнодорожными тупиками, позволяющие затратить гораздо меньше средств на строительство комбината. Однако генеральный директор «Вольф Систем Гмбх» Михаэль Штадлер выбрал площадку в Азовском немецком национальном районе. Причем в чистом поле. Считаю это хорошим знаком, говорящим о том, что наш район способен заинтересовать немецких инвесторов.


– На какой стадии сейчас этот проект?


– На сегодняшний день построено здание административно-бытового корпуса и все коммуникации: водопровод, канализация, газопровод. Недавно приехала бригада монтажников, которая приступила к сооружению основного цеха. По планам, озвученным инвестором, к новому году строительство всех производственных зданий должно быть завершено. Затем начнется монтаж оборудования. А ввод предприятия произойдет, скорее всего, в середине следующего года. Но мало построить комбинат. Нужно наполнить его жизнью. Определить поставщиков тех же лесоматериалов, OSB-плит, утеплителей, труб, кровельных материалов, оконных и дверных изделий. Ведь желательно, чтобы это были омские предприятия. Только в этом случае комбинат станет драйвером развития экономики области в целом, повлечет за собой создание других производств. Предстоит решать и кадровую проблему. И мы, конечно, будем стараться привлечь на комбинат как можно больше жителей района.


– Планируете использовать возможности комбината для решения жилищных проблем района?


– В прошлом году мы предложили Михаэлю Штадлеру в качестве рекламы продукции будущего комбината построить в Азово по технологии компании «Вольф Систем Гмбх» двухквартирный жилой дом. Этот дом был произведен в Германии и доставлен двумя фурами в Азово. На монтаж домокомплекта силами неподготовленной подрядной организации ушло буквально три дня. Еще десять дней потребовалось на отделку и подключение к коммуникациям. Так что зимой в доме уже жили новоселы. И они очень хорошо отзывались о его качестве.


Считаю, этот шаг не был лишним. Конечно, инвестор пошел на большие затраты, чтобы привезти комплектующие из Германии. Но в результате одна компания, посмотревшая дом, что называется, в деле, сразу подала заявку на 400 таких комплектов. А это две годовые мощности будущего комбината. Так что, думаю, число потребителей продукции предприятия в перспективе выйдет далеко за пределы не только Азовского района (наши внутренние потребности не так велики), но и Омской области.


Буренки-пятитысячницы


– Знаю, у вас много инвестиционных проектов реализуется в сельхозпроизводстве.


– Наиболее заметные инвестиционные процессы действительно идут сегодня в сельском хозяйстве. Активно обновляется парк машин для растениеводства. Ведется модернизация животноводческих помещений. И я думаю, что по итогам этого года наш район одним из первых в области перешагнет планку в 5000 килограммов по надоям на фуражную корову.


Застрельщиком радикальных преобразований в животноводстве стало ЗАО «Звонаревокутское», на ферме которого произошла, не побоюсь этого слова, настоящая революция. Причем руководитель акционерного общества – почетный гражданин района Ильфир Фазыльянович Еникеев умудряется развивать хозяйство без привлечения кредитов, только на заработанные средства. Животноводческие помещения у него выглядят как игрушки. В них созданы прекрасные условия и для животноводов, и для животных. Ведется большая работа по селекции стада, совершенствованию кормовой базы.


Вдохновившись этим примером, другие руководители тоже занялись реконструкцией ферм. К примеру, в ЗАО «Азовское» построен современный доильный зал на 1000 голов с функцией управления стадом, что сразу же положительно отразилось на качестве молока, здоровье животных, сохранности поголовья. Следом был введен в строй коровник на 500 голов. Планируется строительство еще одного.


– А какова судьба проекта компании «Русское зерно», планировавшей построить в селе Роза-Долина животноводческий комплекс на 1200 голов?


– Проект прошел экспертизу и находится, так сказать, на старте. Но компания «Русское зерно» из-за финансовых трудностей переуступила свои акции другому холдингу. Новый инвестор, в принципе, готов начать строительство. Но при одном условии: сначала к будущей ферме должен быть подведен газ.

Губернатор Виктор Назаров к этому пожеланию отнесся с пониманием. Проектная документация на возведение магистрального газопровода, который доставит голубое топливо сразу в четыре села Азовского района, уже готова. Местное население этому радо. А фермер Юрий Люфт из села Александровка, которое тоже попадает под газификацию, узнав о скором приходе газа, решил построить комплекс по выращиванию мясной породы КРС и уже завез с Алтая племенной скот. Дальше планирует сооружение современного убойного цеха. То есть родился еще один хороший инвестиционный проект.


Место под строительство цеха уже определено – администрацией района, руководством области подобные инициативы всегда активно поддерживаются. Замечу, вопросы, касающиеся доступа предпринимателей к инженерным сетям, контролирует зампред правительства Станислав Гребенщиков.


Решен и вопрос подключения к инженерным коммуникациям бройлерной птицефабрики, которую строит еще один азовский предприниматель – Вячеслав Белимов. Свой бизнес он начинал с разделки мяса птицы, которое закупал как в Омской области, так и в других регионах. Сегодня у него в ассортименте и мясо на подложке в различных вариантах, и рулеты, и котлеты, и колбасные изделия, много и другой продукции. И вот теперь он заинтересовался выращиванием птицы. Думаю, этот проект может быть полностью реализован уже в следующем году.


Город – селу, село – городу


– Виктор Германович, за счет частных инвестиций в районе не только открываются новые производства, но и появляются новые социальные объекты.


– Действительно, наши предприниматели – неравнодушные люди. Это благодаря их пожертвованиям в районном центре появился замечательный мотодром. Это они помогают развивать и содержать районный парк культуры и отдыха. В июне губернатор Виктор Назаров принимал участие в открытии социального центра, где под одной крышей собраны все подразделения управления минтруда и соцразвития. Этот объект тоже построен на средства предпринимателя в рамках государственно-частного партнерства. Площадь здания – около 1,5 тыс. квадратных метров. В 2014 году за счет инвестора в Азово введена в строй пивоварня, ставшая настоящим брендом нашего района. Многие специально заезжают в Азово, чтобы попробовать пиво, сваренное по традиционной немецкой технологии. В деревне Бердянке, где проживает около 300 человек, построен замечательный сельский клуб. Он возводился только за счет пожертвований бизнеса. Причем значительную часть средств собрали предприниматели из Омска. В свою очередь по соглашению с мэром Вячеславом Двораковским наши предприниматели открыли в Омске на 24-й Северной новый магазин под названием «Немецкое подворье», где можно напрямую, без посредников, купить продукцию азовских сельхозтоваропроизводителей и переработчиков: яйцо, колбасу, крупу, пиво, деликатесы. Всего около 200 наименований. И сегодня у нас есть предложения и от мэрии, и от руководителей округов построить еще несколько таких магазинов. Надеюсь, в будущем мы сможем эту работу продолжить, потому что отзывы покупателей очень хорошие.


Считаю, нам удалось создать в районе привлекательный инвестиционный климат. Сегодня администрацию воспринимают уже не как какой-то бюрократический орган, а как штаб, где можно быстро решать возникающие вопросы. И мы эту линию сохраним. Будем развивать территорию за счет привлечения частных инвестиций и впредь. Прежде всего рассчитываем, конечно, на местных инвесторов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...