Евгений Белов: «Опыт ветеранов востребован обществом»

Областной совет ветеранов обращается к общественным организациям с призывом объединяться.

Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне подходит к концу. Подготовка к празднованию юбилея фактически сплотила всю страну – пожалуй, впервые понятие «патриотическое воспитание» из теоретической плоскости перешло в практическую. В каждом районе приведены в порядок памятники и стелы в честь героев Великой Отечественной войны, открылись такие мемориальные комплексы, как Вечный огонь в парке Победы. Акция «Бессмертный полк» поставила рекорд по количеству участников. За этот период стало ясно, насколько важно заниматься патриотическим воспитанием. Но отгремели салюты и оркестры. Как действовать дальше? Об этом мы поговорили с председателем  Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгением Беловым.


– Евгений Иванович, сегодня в областном совете ветеранов проходит отчетно-выборная конференция, где будут подведены итоги деятельности общественной организации за последние пять лет. Какие вопросы сегодня необходимо поднимать?


–  Нам есть чем гордиться, есть о чем говорить. Безусловно, все свои силы мы отдавали подготовке к празднованию 70-летия Победы. Это была основная наша работа на протяжении прошедших двух лет. Надо сказать, что много внимания этой теме уделило правительство Омской области. Подготовка шла в тесном контакте с общественными ветеранскими организациями. Благодаря  усилиям областного правительства и ветеранских организаций сложилась удивительная атмосфера, которая способствовала  созданию условий для развития  патриотических ценностей и того гражданского общества, о котором мы сегодня так много говорим.  Я думаю, что именно в такой совместной работе заложена большая перспектива не только в решении каких-то социальных вопросов, но  это еще и мощный толчок в решении экономических и политических проблем. Переоценить эту работу просто невозможно.


– Организация, которую вы возглавляете, имеет огромную историю. С чего все начиналось?


– Областная общественная ветеранская организация (правда, тогда она называлась Советом партийных комсомольских работников и ветеранов войны и труда) была создана еще в 1967 году на базе обкома ВЛКСМ. Актив состоял из офицеров Советской Армии, которые вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Естественно, воспоминания о тех событиях, через которые они вместе  прошли, освобождая города Советского Союза и Европы от фашизма, сплачивали людей. У них было много общего, что позволило объединиться в одну организацию, целью которой стало помогать таким же, как они, ветеранам, а также семьям тех, кто не вернулся с войны или остался инвалидом. Кроме того, сама жизнь требовала, чтобы живая память о войне передавалась подрастающему поколению.
Однако с 2009 года из-за конъюнктурных соображений началась раскачка, принимались решения  с той целью, видимо, чтобы обезглавить нашу организацию и создать параллельную структуру. Однако первичные организации Октябрьского, Советского, Кировского округов стали  поднимать вопрос на своих собраниях о воссоздании областного совета ветеранов в прежнем виде. И тогда руководители окружных советов ветеранов поставили этот вопрос перед правительством Омской области. Вопрос был решен положительно. С 2014 года я возглавляю областной совет ветеранов.


Мы нашли все исторические документы о деятельности нашей ветеранской организации – узнали, какие вопросы ставились и как их решали, как помогали ветеранам справиться с социальными проблемами, как участвовали в патриотическом воспитании. Когда смотришь эти материалы, переполняешься гордостью за тех людей. Среди них были и кандидаты наук, и педагоги, и инженеры. С особым чувством благодарности мы говорим сегодня о тех, кто стоял у истоков нашей организации. Это первый ее председатель Чукреев  Геннадий Константинович, Шунько Владимир Никифорович, Воронин Иннокентий Сергеевич, Сухинина Екатерина Дмитриевна. С 1987 года организацию возглавили Колпаков Михаил Яковлевич, Охотников Виктор Васильевич, Андрианов Николай Васильевич. Мы нашли их, и они помогли нам восстановить регламент и структуру работы.


В чем, на мой взгляд, значимость прошедших двух лет нашей работы – это то, что мы не только восстановили ту жизненно востребованную структуру, но мы ее и расширили.


– За счет новых людей и общественных организаций?


– Я считаю, что мы должны работать ради тех людей, которые отдали свою жизнь служению Оте­честву, но сегодня оказались незаслуженно забытыми. Мы обнаружили людей, к которым 20 лет никто из совета ветеранов не приходил и не приглашал ни на одно мероприятие. А мы можем вовлечь их в нашу жизнь, создавая профессиональные  ветеранские организации.


– Такие ветеранские организации объединяют людей по принадлежности к той или иной профессии?


–   Это ветеранские организации врачей, учителей, педагогов, работников культуры, энергетиков, участников боевых операций в горячих точках...  Это и блокадники, и сироты, и казачество. На одной из очередных конференций совета ветеранов работников культуры одна из участниц этого форума сказала золотые слова: «Наконец настало то время, когда мы стали востребованны!» Я считаю, что наших ветеранов никогда не должно покидать чувство, что они востребованы обществом,эта фраза может стать  девизом работы всех ветеранских организаций не только в нашем регионе, но и в стране в целом. Люди полны оптимизма и желания действовать – встречаться, проводить различные мероприятия, общаться. А это дает дополнительный стимул к жизни, другой настрой, складывается другая социальная обстановка в регионе.  


Когда мы стали применять такой подход, к нам потянулись люди. На сегодняшний день областным советом ветеранов налажено взаимодействие с 18 общественными организациями. С ними подписаны соглашения о том, что мы действуем вместе. Такие же соглашения мы хотим заключить с ассоциациями промышленных предприятий, работников торговли, предпринимателей. Вот к чему мы стремимся.


Сегодня государство заинтересовано в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, а также в формировании у всего населения конструктивного настроя. Иными словами, мы сегодня возвращаемся к забытой советской системе.


Патриотическим воспитанием населения должны заниматься не только ветеранские общественные организации и Министерство образования. Это должна быть  общегосударственная система. Сегодня новое развитие получает ДОСААФ, которое в Омской области возглавляет Андрей Иванов. У омского ДОСААФа есть прекрасные возможности: хорошая материальная база, стадион, расположение в историческом месте, близость парка Победы – для того чтобы проводить плодотворную работу с молодежью. Планов у нас громадье.


Мы ходим добиться при участии властных структур консолидации всех общественных сил, иными словами – создать гражданское общество, социально ответственное за происходящее в нашем регионе. Дай Бог, чтобы хватило времени и сил, чтобы закончить эту работу.


– Какую роль в этом деле играет сотрудничество областного совета ветеранов с «Омской правдой»?


– Нам важно, что сегодня происходит на местах, что волнует людей, о чем они думают…  Принимая во внимание мнения людей, мы придем к правильному решению насущных проблем. Поэтому мы наладили тесную работу с главной областной газетой «Омская правда», создали общественную редколлегию, которая проводит встречи с читателями в каждом округе. И вот уже год еженедельно тиражом свыше 10 тысяч экземпляров выходит проект «Наше время». Но этот проект создан не столько для ветеранов, сколько для нашей молодежи. Я считаю, что через призму опыта наших отцов, бабушек и дедушек сегодняшние школьники и студенты смогут найти свое место в жизни. «Омская правда» с проектом «Наше время» должна стать общенародной газетой.

URL: http://omskregion.info/news/36847-evgeniy_belov_opt_veteranov_vostrebovan_obchshestv/
Дата публикации:21/10/2015 12:03
Фото:Максим Кармаев