«Назад в будущее»: фантазии и реальность

Герой кинотрилогии Марти Макфлай 21 октября 2015-го прибыл в будущее из 1985 года и увидел много технических диковинок. В реальности широкое применение нашли лишь несколько технологий, но среди них такая важная, как Интернет.

Фильм «Назад в будущее 2» вышел на экраны в ноябре 1989 года. Создатели картины (режиссер Роберт Земекис, автор сценария Боб Гейл)  воплотили на экране свое видение технического прогресса. Многочисленные фанаты трилогии не устают называть фильм пророческим, но реальный 2015-й сильно отличается от киношного.  

Так нет над современными городами воздушных трасс, по которым на огромной скорости летят автомобили с ядерными двигателями. Прототипы гибридного самолета-автомобиля существуют, но никто не летает на них в булочную.

Нет в реальности и одного из самых запоминающихся девайсов – ховерборда. В августе 2015 года, предчувствуя новую волну интереса к такому устройству (а значит и к себе) компания Lexus представила доску Slide. Для левитации ей необходимо мощное магнитное поле, создаваемое площадкой со сверхпроводниками. Над простым асфальтом и водой доска, конечно, не полетит.

Лентяи до сих пор лишь мечтают о самозавязывающихся кроссовках, модники – о подгоняемых под нужный размер одним нажатием кнопки куртках. Последние в фильме еще и самосушились после дождя, что тоже актуально, но пока недостижимо.

Впрочем, отдельные элементы жизни в 2015-м Земекис и Гейл из середины 80-х действительно рассмотрели. В городе будущего Макфлая «кусает» голографическая акула из рекламы 19-й части «Челюстей». Ассоциация с сегодняшними 3D фильмами вполне уместна.

В картине 1989 года Марти и Док несколько раз появляются в кадре с «умными» очками. С их помощью герои общались, например, по телефону. Существующие очки Google Glass на девайс из фильма более чем похожи.

Оказавшись у своего дома в 2015 году, подруга Марти - Дженнифер, не может открыть входную дверь. Док объясняет ей, что к замку нужно приложить палец. Эта технология прочно вошла в нашу жизнь, дактилоскопические сканеры встраивают и в ноутбуки, и в смартфоны.

 
Не раз и ни два обыгранные у Земекиса переговоры героев через телевизор со встроенной камерой — вполне себе обыденность (Skype, FaceTime, любой видеочат). 

В фильме показано, что по всему городу размещены факсы, способные моментально доставлять информацию электронным способом и даже осуществлять денежные переводы. Все эти возможности предоставляет сегодня Интернет. 

URL: http://omskregion.info/news/36870-nazad_v_buduchshee_fantazii_i_realnost/
Дата публикации:21/10/2015 21:20
Автор:Сергей Василенко