Тарифы за пользование лифтами в Омске могут вырасти

Тарифы на обслуживание лифтов в жилых домах, возможно, вырастут с будущего года. Согласно федеральному закону о страховании опасных объектов, каждый лифт теперь считается опасным и должен иметь страховой полис. За неисполнение закона собственникам таких объектов грозят внушительные штрафы.
Тарифы на обслуживание лифтов в жилых домах, возможно, вырастут с будущего года. Согласно федеральному закону о страховании опасных объектов, каждый лифт теперь считается опасным и должен иметь страховой полис. За неисполнение закона собственникам таких объектов грозят внушительные штрафы.

Представители управляющих компаний пока воздерживаются от однозначных комментариев нововведений, которые предлагает федеральный закон «О страховании опасных объектов».

– Мы страховали лифтовое оборудование и в прошлом году, и на стоимость обслуживания лифтов это не повлияло, – сообщил корреспонденту ИА «Твой Омск» заместитель управляющего по связям с общественностью ООО «ЖКХ «Сервис» Александр Бурых. – Наша управляющая компания по состоянию на 1 января 2012 года тарифы на пользование лифтами не повышала. Другое дело – расходы по страховым услугам. В связи с принятием нового закона они существенно возрастают. Но страховать сложную технику, которая установлена в местах общего пользования, действительно необходимо. Мы это поняли уже давно.

Информацию о повышении стоимости страховых полисов подтвердил и заместитель директора по корпоративному страхованию Омского филиала ООО «Росгосстрах» Александр Беспалько:

– Новый закон о страховании опасных объектов имеет статус обязательного. Потому и страховые суммы возрастают. Раньше максимальная сумма составляла 1 миллион рублей, сейчас – 10 миллионов. Стоимость самих страховых полисов также возрастет в несколько раз. Например, если на обслуживании у компании находится более 5 лифтов, то при страховой сумме в 10 миллионов рублей страховка составит 0,05%, или 5 тысяч рублей. Если от 6 до 10 лифтов, то процент страховки будет 0,1%, или 10 тысяч рублей, – сообщил Александр Беспалько.

Таким образом, жилищные организации оказываются словно между двух огней: с одной стороны – драконовские штрафы, с другой – опасность вызвать недовольство жителей из-за повышения тарифов. Пока федеральный закон пока коснется лишь коммерческих организаций. Бюджетные учреждения и жилые дома обязаны страховать опасные объекты только с 1 января 2013 года.

Справка Согласно федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», размеры штрафов составляют (за каждый опасный объект): - для должностных лиц – от 15 до 20 тыс. рублей, -для юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей за каждый опасный объект.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/370-tarif_za_polzovanie_liftami_v_omske_mogut_vrasti/
Дата публикации:25/01/2012 07:56