Губернатор Назаров провел совещание с руководителями омских служб ГО и ЧС

Главе Омской области доложили об устранении последствий падения башенного крана на улице Маршала Жукова и мерах по предотвращению подобных ЧП.

На экстренном совещании по вопросам ГО и ЧС начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут доложил Виктору Назарову оперативную обстановку, связанную с падением башенного крана на проезжую часть по улице Маршала Жукова, 111. Корбут сообщил, что 26 октября примерно в 17 часов кран упал на два автомобиля. В Toyota RAV 4 находилось 4 человека. Погибли трое — молодые родители и мальчик 2015 года рождения. Другой мальчик, 2011 года рождения, получил травмы, но его жизни сейчас ничего не угрожает. В автомобиле «Соболь» был тяжело травмирован водитель, который скончался в больнице. В момент падения крана в кабине находился крановщик, который госпитализирован в БСМП-1 в тяжелом состоянии.

Губернатор Омской Виктор Назаров поручил региональному минздраву оказать всемерную помощь пострадавшим, уделить особое внимание мальчику, потерявшему родителей и связаться с его родственниками. За ребенком будет осуществляться полный уход до момента выздоровления и передачи под опеку.

Аварийно-спасательные работы завершились к 19 часам понедельника, в 23 часа было восстановлено движение по магистрали. От Омского управления МЧС к устранению аварии было привлечено 22 сотрудника личного состава МЧС, задействовано 7 единиц пожарно-спасательной техники.

Руководитель региональной комиссии по ЧС, зампредседателя облправительства Станислав Гребенщиков доложил, что к работам по разборке упавшего крана привлекались также специалисты управления механизации №4 (ЗАО «Ум-4»). Кран принадлежал компании «Жилстрой». По предварительным данным, авария произошла вследствие нарушения правил эксплуатации. Гребенщиков поручил региональному управлению Ростехнадхзора проверить техническое состояние и соблюдение правил эксплуатации всех башенных кранов, установленных на строительных объектах Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/37002-gubernator_nazarov_provel_sovechshanie_s_rukovodit/
Дата публикации:27/10/2015 11:18
Автор:Сергей Василенко
Фото:Евгений Кармаев