Октябрьский рекорд

Столько снега, как в минувший четверг, в Омске не выпадало за всю историю наблюдений.

Минувший четверг прошел в Омске под девизом: «Пешком быстрее». Снегопад, который шел почти двое суток, парализовал жизнь мегаполиса. Километровые пробки, застрявшие в сугробах машины «скорой помощи» и МЧС, толпы людей на остановках общественного транспорта, сугробы там, где еще вчера был широкий тротуар…

По информации ФГБУ «Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы», 21 и 22 октября по территории Омской области проходил южный циклон с двумя фронтальными зонами, который принес большое разнообразие погодных условий с резкими контрастами температуры воздуха. Например, в Русской Поляне ночью было +3 градуса, а в Усть-Ишиме  –13.


При этом если южные районы и областной центр заваливало снегом, то на севере осадков было совсем мало. Больше всего досталось городу Омску, где за два дня выпала месячная норма осадков – 31 мм. Рекорд был установлен в четверг:  за весь период наблюдений, с 1888 года, такое количество осадков в виде снега в Омске зарегистрировано впервые.


Омичи этот рекорд ощутили, что называется, на себе. Кто-то на два часа опоздал на работу и на учебу, кто-то не смог откопать свой автомобиль из-под снежного завала, кому-то пришлось идти на работу пешком, потому что так действительно было быстрее. Непогоде были рады, пожалуй, только дети, которые лепили снеговиков и играли в снежки.


Вообще в этом году для Омского региона зима началась на неделю раньше срока. В этом нет ничего необычного, считает начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Сергей Иванов. Снежный покров установился в городе 21 октября. Более ранние даты по установлению постоянного снежного покрова (с 1930 года) отмечены 14 октября 1976-го и 19 октября 1996 года.


– Температурный режим ноября в регионе будет почти в пределах нормы, первые две декады будут теплыми, комфортными. Третья – прохладная с температурой до –25, –28 градусов, – рассказал Сергей Иванов. – Что касается грядущей зимы, мы ожидаем, что она будет холоднее, чем прошлая. Дело в том, что прошлая зима была достаточно теплой и мягкой. Ожидаем, что осадков будет много.


В отличие от людей представители фауны заранее подготовились к приходу зимы. Например, обитатели «Птичьей гавани» улетели в теплые края задолго до снегопада. В парке осталось лишь семейство лебедей-шипунов. На водоеме, который уже частично покрылся тонким слоем льда, шесть птиц чувствуют себя комфортно, соседство с оживленной магистралью их не пугает.


– У птиц свои барометры, – пояснил профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, орнитолог Сергей Соловьев. – Лебеди тоже улетят, но, скорее всего, в ноябре: они комфортно себя чувствуют при температуре до минус 10 градусов и, пока погода позволяет, останутся здесь, корма в «Птичьей гавани» им хватает.

URL: http://omskregion.info/news/37038-oktyabrskiy_rekord/
Дата публикации:28/10/2015 11:07
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев