Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Финансы — это то, чем должен управлять сам губернатор»

Глава региона Виктор Назаров рассказал, какие задачи поставил перед новой командой кабинета министров.

Хотел бы отметить, что рекомендации министрам шли от заседателей председателя правительства. Я только утверждал кандидатуры, которые мне представлялись. Но при этом была поставлена цель – кто должен прийти в новое правительство. В первую очередь речь шла о профессионализме кандидатов. Второе – речь шла о тех, кто готов выполнять поставленные цели и задачи в рамках той экономической ситуации, которая сегодня есть в регионе и в стране. Нужно было полностью переформатировать цели и задачи.

Прежде всего, необходимо, чтобы каждый руководитель понимал свою личную ответственность за работу министерств и порученные ему направления. Эта задача была поставлена перед всеми кандидатами и были выбраны те, кто согласился на эти условия и взял их под личную ответственность.

Каждому заместителю председателя правительства, каждому министру будет проработан KPI. После каждого года будут подводиться итоги, оцениваться работа. Кто не справится, вынужден будет уйти в отставку.

— Почему вы финансы оставили за собой?

— Финансы – это то, чем должен управлять сам губернатор.

— Впервые в областном правительстве появился заместитель, курирующий развитие территорий…

Управление территориями связано с внутренней политикой. Это работа с главами муниципальных образований, это выстраивание отношений и с внутрирайонными элитами. Сегодня это очень серьезный блок и для достижения единства на территории муниципалитетов должен быть человек, который будет за это отвечать.

— Как возникла идея приглашения Татьяны Анатольевны Вижевитовой на социальный блок?

— Еще раз хотел подчеркнуть, что речь прежде всего идет о профессионализме людей, которых приглашали на работу. Сегодня главное не просто генерировать идеи, сегодня нужно воплощать их и реализовывать. Я считаю, что Татьяна Анатольевна тот человек, который не только берет на себя инициативу решения задач, но и добивается их исполнения. Считаю, что она справится с этой поставленной перед ней задачей. Поэтому я принял такое решение.

— Новые министры профильные специалисты, однако, Владимир Васильевич Куприянов никогда не занимался социальным обеспечением…

— Он занимался похожей работой будучи в департаменте в мэрии. Нам сегодня нужны управленцы, которые не просто будут погружаться в тему. Сегодня есть очень хорошие заместители, которые могут сделать и показать, что нужно. А нужно быть управленцем, чтобы принимать решения. Я думаю, что новый министр с этой задачей справится.

URL: http://omskregion.info/news/37181-viktor_nazarov_gubernator_omskoy_oblasti_finans__e/
Дата публикации:02/11/2015 16:52