«Моя страна – Россия»

На вопросы первого всероссийского географического диктанта ответили 569 омичей.

В минувшее воскресенье в педагогическом университете прошла всероссийская образовательная акция – диктант по географии. Его инициатором стал Президент России, председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин. В фойе главного корпуса ОмГПУ в выходной можно было встретить школьников и студентов, преподавателей, пенсионеров, курсантов военного вуза. Омичи шли целыми семьями, даже с дошкольниками.


– Это вторая подобная акция в нашем городе, – рассказал один из организаторов диктанта Георгий Борисов, – первую мы провели в феврале 2015 года. Это была контрольная по географии. В ней приняли участие 220 человек. Вопросы касались не только географии нашей страны, но и всего мира. И мы думали, что ответы будут не очень хорошими. К счастью, ошиблись. 15 процентов участников контрольной получили пятерки. И остальные в основном ответили хорошо. Сегодня тема диктанта «Моя страна – Россия». И нас радует, что участников гораздо больше, чем в феврале.


Возле столов регистрации участники акции получали анкеты, тут же раздавали стикеры, с помощью которых можно было указать место на карте России, куда омичи хотели бы поехать. Очень быстро под наклейки ушли озеро Байкал, Камчатка, Карелия и полуостров Крым.


Мы тоже решили не оставаться в стороне от интересной акции, зарегистрировались и попали в аудиторию, где вопросы должен был читать депутат Госдумы Олег Смолин. В других аудиториях места лекторов заняли известные омские актеры и телеведущие.


 После небольшой разминки в виде простых вопросов типа «В каком городе днем темно, как ночью?» начались вопросы основные и не очень легкие. Всего их было двадцать пять. Например, надо было назвать субъект Российской Федерации, на территории которого проживает народ, исповедующий буддизм. Или крупнейший российский остров в Тихом океане, крупнейший правый приток Волги. С этими вопросами большинство справилось без особого труда. Но были и сложные, основанные на отрывках из литературных произведений или касающиеся часовых поясов. «Какие дата и время на часах у туриста, поднимающегося к вершине Ключевской сопки, когда на часах у его друга, отдыхающего на Куршской косе, 22 часа 31 мая?» – этот вопрос вообще поставил многих в тупик.


Сам Олег Смолин признался, что ответил бы на вопросы диктанта на «четверочку». Акция депутату Госдумы очень понравилась.


– Людей никто не принуждает приходить на диктант, они пришли сами, чтобы проверить свои знания, тем самым выразили отношение к своей стране. Это здорово, – оценил акцию Олег Смолин.


Надо сказать, как и в тотальном диктанте по русскому языку, в диктанте по географии приняли участие журналисты многих СМИ. Среди других участников были замечены представители некоторых министерств. Например, в нашей аудитории диктант писал заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.


– Вопросы разнообразные, интересные. Мы благодарны Русскому географическому обществу за такую акцию. Думаю, что она не будет последней, – отметил Александр Матненко.


Можно с уверенностью сказать, что в Омске всероссийская акция прошла достойно. Со своей главной задачей – просветительской – диктант справился: дома все без исключения заглянули в книги по географии или в Интернет с одной целью – узнать, правильно ли ответили. Окончательные результаты будут известны только после 10 декабря.

URL: http://omskregion.info/news/37228-moya_strana__rossiya/
Дата публикации:05/11/2015 11:30
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев