Осталось 300 метров

Осталось 300 метров

Дата публикации 5 ноября 2015 11:39 Автор Фото Сергей Мельников

До конца ноября на Западном обходе откроют движение транспорта.

Завершается строительство окружной дороги, соединяющей федеральные трассы М-51 «Байкал» и Омск – Тюмень. Работы планируется закончить к концу октября, но официально запустят Западный обход в эксплуатацию после 20 ноября. Новый дорожный объект призван избавить город от транзитного потока легковых и грузовых машин, так как его пропускная способность оценивается в 12 тысяч автомобилей в сутки.


Напомним, что окружная дорога Омска (участок Федоровка – Александровка) включает в себя: автомобильную дорогу II категории протяженностью
18,6 километра, путепровод через железнодорожные пути, мост через реку Камышловка, а также уже запущенную в эксплуатацию для сквозного движения по существующему Южному обходу транспортную развязку на пересечении окружной дороги с федеральной автомобильной дорогой М-51 «Байкал».


На прошлой неделе представители омских СМИ произвели своеобразную инспекцию строительных работ на окружной дороге, где остался лишь один проблемный участок перед путепроводом через железнодорожные пути протяженностью 300 метров, который необходимо закончить в кратчайшие сроки.
– На днях собственники инженерных коммуникаций разрешили нам выполнить своеобразное покрытие нефтепроводов из бетонных плит, и мы начали вести работы по отсыпке грунта. На сегодняшний день Западный обход готов более чем на 96 процентов, несмотря на то что погода внесла свои коррективы и снега навалило больше нормы, – рассказал первый заместитель начальника КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Евгений Чибисов. – Сейчас работы ведутся в круглосуточном режиме и будут выполнены согласно условиям контракта – 31 октября. После этого начнется процедура подписания документов, чтобы объездная дорога вступила в эксплуатацию.


По словам генерального подрядчика – директора ГП «ДРСУ № 6» Олега Власова, они потеряли две недели из-за длительного согласования с нефтяниками, тем не менее работы здесь осталось до конца недели. Уже через два дня, после укладки земполотна, начнется устройство дорожной одежды – слоя золоминеральной смеси, а затем и асфальтобетона.


Для строительства при пониженных температурах применяются противоморозные присадки (хлориды), позволяющие выполнять работы при температуре до -15 градусов. Также будет использована и специальная адгезионная добавка «Редисет», которая позволяет не только снизить температуру приготовления и укладки асфальтобетона на 20 – 40°, но и обеспечивает превосходное уплотнение, улучшая сопротивление смеси воздействию влаги. Строительный контроль качества выполняемых работ ежедневно осуществляется независимой организацией ОАО «Омский СоюзДорНИИ».


– Уже на следующей неделе объект предъявим Ростехнадзору, чтобы он дал положительное заключение для его ввода в эксплуатацию, – отметил начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов. – Если не будет замечаний, то до 20 ноября Западный обход будет сдан и мы официально откроем движение автотранспорта. Тем более капитальный ремонт участка протяженностью чуть более 500 метров, соединяющий тюменскую трассу и Западный обход, уже заканчивается. Осталось устранить небольшие недоделки – насыпать обочины, сделать разметку, поставить дорожные знаки.


Также Дмитрий Христолюбов пояснил, что уже есть подрядчики, которые готовы содержать Западный обход с требуемым качеством. Пока эти работы выполняет ДРСУ № 6, а затем эту обязанность возьмут на себя ДРСУ № 2 и ДРСУ № 4.


Кстати, эксплуатировать дорогу будут не только перевозчики и автолюбители, но и представители бизнеса в сфере придорожного сервиса, уже начавшие переговоры с владельцами земельных паев, которые сейчас сильно подорожали.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...