Осталось 300 метров

До конца ноября на Западном обходе откроют движение транспорта.

Завершается строительство окружной дороги, соединяющей федеральные трассы М-51 «Байкал» и Омск – Тюмень. Работы планируется закончить к концу октября, но официально запустят Западный обход в эксплуатацию после 20 ноября. Новый дорожный объект призван избавить город от транзитного потока легковых и грузовых машин, так как его пропускная способность оценивается в 12 тысяч автомобилей в сутки.


Напомним, что окружная дорога Омска (участок Федоровка – Александровка) включает в себя: автомобильную дорогу II категории протяженностью
18,6 километра, путепровод через железнодорожные пути, мост через реку Камышловка, а также уже запущенную в эксплуатацию для сквозного движения по существующему Южному обходу транспортную развязку на пересечении окружной дороги с федеральной автомобильной дорогой М-51 «Байкал».


На прошлой неделе представители омских СМИ произвели своеобразную инспекцию строительных работ на окружной дороге, где остался лишь один проблемный участок перед путепроводом через железнодорожные пути протяженностью 300 метров, который необходимо закончить в кратчайшие сроки.
– На днях собственники инженерных коммуникаций разрешили нам выполнить своеобразное покрытие нефтепроводов из бетонных плит, и мы начали вести работы по отсыпке грунта. На сегодняшний день Западный обход готов более чем на 96 процентов, несмотря на то что погода внесла свои коррективы и снега навалило больше нормы, – рассказал первый заместитель начальника КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Евгений Чибисов. – Сейчас работы ведутся в круглосуточном режиме и будут выполнены согласно условиям контракта – 31 октября. После этого начнется процедура подписания документов, чтобы объездная дорога вступила в эксплуатацию.


По словам генерального подрядчика – директора ГП «ДРСУ № 6» Олега Власова, они потеряли две недели из-за длительного согласования с нефтяниками, тем не менее работы здесь осталось до конца недели. Уже через два дня, после укладки земполотна, начнется устройство дорожной одежды – слоя золоминеральной смеси, а затем и асфальтобетона.


Для строительства при пониженных температурах применяются противоморозные присадки (хлориды), позволяющие выполнять работы при температуре до -15 градусов. Также будет использована и специальная адгезионная добавка «Редисет», которая позволяет не только снизить температуру приготовления и укладки асфальтобетона на 20 – 40°, но и обеспечивает превосходное уплотнение, улучшая сопротивление смеси воздействию влаги. Строительный контроль качества выполняемых работ ежедневно осуществляется независимой организацией ОАО «Омский СоюзДорНИИ».


– Уже на следующей неделе объект предъявим Ростехнадзору, чтобы он дал положительное заключение для его ввода в эксплуатацию, – отметил начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов. – Если не будет замечаний, то до 20 ноября Западный обход будет сдан и мы официально откроем движение автотранспорта. Тем более капитальный ремонт участка протяженностью чуть более 500 метров, соединяющий тюменскую трассу и Западный обход, уже заканчивается. Осталось устранить небольшие недоделки – насыпать обочины, сделать разметку, поставить дорожные знаки.


Также Дмитрий Христолюбов пояснил, что уже есть подрядчики, которые готовы содержать Западный обход с требуемым качеством. Пока эти работы выполняет ДРСУ № 6, а затем эту обязанность возьмут на себя ДРСУ № 2 и ДРСУ № 4.


Кстати, эксплуатировать дорогу будут не только перевозчики и автолюбители, но и представители бизнеса в сфере придорожного сервиса, уже начавшие переговоры с владельцами земельных паев, которые сейчас сильно подорожали.

URL: http://omskregion.info/news/37230-ostalos_300_metrov/
Дата публикации:05/11/2015 11:39
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников