Девять сел получили газ

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в открытии межпоселкового газопровода в селе Екатериновка Москаленского района.

Запуск самого крупного за последние 10 лет газопровода – протяженностью 45,6 км – стал возможным благодаря успешной реализации совместного инвестиционного проекта ОАО «Газпром» и правительства Омской области стоимостью более 187 млн рублей.


В самое ближайшее время голубое топливо придет в дома жителей девяти населенных пунктов Москаленского муниципального района. Газ, который позволит получать тепло и горячую воду, обретут жители более 900 домовладений и 15 социальных и культурных объектов в селах Гольбштадт, Екатериновка, Доброе Поле, Грязновка, Родная Долина, Новоалександровка, Миролюбовка, Шевченко и Алексеевка. При этом обеспечена техническая возможность подключения 1800 квартир. Строителям для этого пришлось проложить более 85 км внутрипоселкового газопровода. Генеральный директор АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик заверил, что в течение ноября они гарантируют планомерное подключение всех потребителей в населенных пунктах.


– С приходом природного газа в район жизнь москаленцев изменится, причем в лучшую сторону. Люди сразу же почувствуют перемену как в бытовом плане, так и в финансовом, – считает генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Виктор Варжин. – Но не могу не сказать, как руководитель компании, что своевременные расчеты будут способствовать только добрым отношениям. Желаю добра, тепла и уюта каждой москаленской семье.


Виктор Назаров на церемонии открытия газопровода высказал слова благодарности жителям района, организациям, которые активно участвовали в работах и обеспечили своевременную подготовку всех необходимых документов. Глава Шевченковского сельского поселения Татьяна Пономарева, глава Алексеевского сельского поселения Сергей Кузнецов, директор ООО «Коралл» Максим Петров получили благодарственные письма губернатора Омской области.


– Для нас это знаковая программа, потому что мы понимаем, что газ – это тепло и комфорт в домах, снижение уровня коммунальных платежей, перспективы развития района, это благоустройство сельских территорий, поэтому работы в этом направлении обязательно будут продолжены, – отметил Виктор Назаров. – Есть план-график синхронизации проекта, и со следующего года мы приступаем ко второму его этапу, целью которого станет окончание строительства газопроводов в Тюкалинском и Называевском районах. Наша задача – увеличивать темпы газификации Омской области. Только в этом году у нас будет построено порядка 300 км газопроводов, и мы планируем присоединить около 9000 потребителей к голубому топливу.

URL: http://omskregion.info/news/37242-devyat_sel_poluchili_gaz/
Дата публикации:05/11/2015 12:52
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев