Грандиозный праздник борьбы

На X Мемориале памяти Юрия Крикухи юношеская сборная России «всухую» переборола сборную мира.

Cемь медалей выиграли омские борцы на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Юрия Александровича Крикухи.


В этом году соревнования собрали 110 сильнейших борцов из 14 регионов России, а также Сербии, Кыргызстана и Казахстана, которые выясняли отношения в восьми весовых категориях. Но начался турнир не с поединков, им предшествовал «круглый стол»  на тему «Спорт – престиж нации», в котором приняли участие знаменитые и титулованные спортсмены. Среди них было сразу семь олимпийских чемпионов – Александр Карелин, Александр Тихонов, Алексей Тищенко, Вартерес Самургашев, Асланбек Хуштов, Назир Манкиев и Алексей Мишин.


Затем в спортзале СибГУФКа состоялся матч по регболу между сборной почетных гостей и командой Омской областной федерации этого вида спорта. Многочисленные зрители болели за звездную команду борцов, и они оправдали их ожидания, в концовке встречи вырвав победу со счетом 15:14.  
Торжественное открытие соревнований не оставило равнодушными ни почетных гостей, ни несколько сотен зрителей, пришедших посмотреть на состязания.


– Сегодня мы отмечаем юбилей нашего турнира, и приятно, что у нас собралась такая компания друзей греко-римской борьбы, – отметил на открытии соревнований президент Федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Юрьевич Крикуха. – Огромное спасибо всем, кто откликнулся и приехал сюда. Очень приятно, что с большинством собравшихся мы были все десять турниров, проходивших всегда в теплой, дружеской обстановке. Спасибо огромное за память о моем отце, которая сохраняется в ваших сердцах!


– Замечательно, что турнир, посвященный памяти Юрия Александровича Крикухи, продолжает традицию уважения к общему делу, позволившую собрать здесь столько людей, посвятивших свою жизнь нашему прекрасному виду спорта, – считает трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. – Я желаю, чтобы зрители увидели всю красоту, поэзию, всю непосредственность юношеской борьбы, которую мы посмотрим во время матчевой встречи. Желаю только одного – чтобы победы никогда не покидали нас, чтобы российские борцы по-прежнему были сильнейшими в мире.


Встреча между юношескими сборными России и мира действительно стала настоящей изю­минкой турнира. Пять захватывающих поединков талантливых представителей подрастающего поколения борцов греко-римского стиля получились интересными и напряженными. Приятно, что российские спортсмены оправдали ожидания своих болельщиков. Интернациональная сборная страны в составе Ирлана Махмудова из Омска, Абу-Муслима Амаева из Грозного, Артура Саргсяна из Твери, Лом-Али Аддиева и Ислама Опиева из Уфы одержала безоговорочную победу со счетом 5:0 над сборной мира, представленной спортсменами из Турции, Казахстана, Украины и Беларуси.


– Было нелегко, но проигрывать при таком количестве зрителей и особенно почетных гостей было нельзя. Поэтому, несмотря на волнение, я вышел на ковер и смог победить, доказав, что российская школа греко-римской борьбы была и есть самая лучшая в мире, – поделился Артур Саргасян.


Впрочем, и обычные схватки борцов на ковре вызвали огромный интерес болельщиков. По результатам всех поединков золотыми медалями турнира были награждены омичи Александр Заикин, Адлет Тюлюбаев и Роман Савастьянов. Серебряную награду завоевал Артем Рячкин, «бронза» досталась Акану Уразову, Артуру Мунаеву и Сергею Демину.

URL: http://omskregion.info/news/37252-grandiozny_prazdnik_borb/
Дата публикации:05/11/2015 13:23
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников