В Омской области открыли месторождение юных талантов

В Центре творческого развития и гуманитарного образования количество талантов на один квадратный метр сегодня превышает все допустимые пределы. 10 ноября здесь проходит финал IX Форума способной и талантливой молодежи.

В финале форума участвуют 132 школьника из 23 районов и Омска. Они являются победителями различных областных и конкурсных мероприятий. Победителей выберут в 9 номинациях: «Союз экологов», «Компьютерный мир» «Юный изобретатель», «Надежды спорта», «Музыка души», «Магия театра», «На крыльях танца», «Литературная гостиная», «Изобразительное искусство». Во всех конкурсах оценивать выступления будут профессионалы в своей области деятельности. В программе очного этапа — самопрезентация каждого участника форума, творческие задания, а также дискуссия по заявленной теме.

Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» сначала побывал на площадке, где юные таланты соревновались в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Первой представляла свою презентацию 9-классница Татьяна Боковая из Азово. Татьяна рассказала о том, как ее семья три года назад переехала в Азово и девушка, прежде никогда не занимавшаяся декоративным творчеством, пришла в местный центр детского творчества.

На первом этапе Татьяна училась рисовать и писать картины акварелью, гуашью, маслом. Оказалось, у нее есть природные способности к рисованию, девушка уже участвовала в нескольких конкурсах рисунка. Затем стала осваивать различные народные ремесла: бисероплетение, валяние шерсти, вышивание и др. Увлечение декоративными ремеслами привело Татьяну в фольклорный ансамблю «Цветик».

На суд жюри Татьяна Боковая представила несколько своих работ. В частности, панно «Доктор Айболит». Панно понравилось членам жюри. Однако были высказаны и замечания, наверняка расстроившие участницу форума. Так, по мнению жюри, на панно не хватает животных, которых спасал доктор Айболит. Юная мастерица согласилась с критическим замечанием и пообещала дополнить панно недостающими персонажами.

Христина Большенкова из Крутинки творчески подошла уже к самой презентации своего творчества. Она поделилась с жюри своей мечтой — сшить и украсить славянский народный костюм и подарить его Крутинскому краеведческому музею. Пока что она создала для будущего костюма только украшенную бисером фольклорную корону, которую привезла с собой на форум.

Корона очень заинтересовала жюри, и его члены попросили Христину примерить ее тут же, на презентационной площадке. Кроме того, девушка показала шерстяные носки, которые она планирует подарить участнику Великой Отечественной войны. Христина надеется, что связанные с любовью носки будут согревать ноги пожилому человеку в холодную погоду.

Техники лоскутного шитья, вышивки крестиком, изготовления кукол-оберегов — одни из любимых третьей участницы конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество» Анастасии Волошко из Усть-Ишима. Школьница не только показала свои работы, но и станцевала перед участниками конкурса, преподавателями и жюри.

В это же время шли презентации и в других номинациях форума «Способная и талантливая молодежь — наше будущее». Участники номинаций «На крыльях танца» и «Музыка души» представляли свои конкурсные номера на главной сцене Центра творческого развития и гуманитарного образования, и делали это весьма уверенно. Так, Алсу Кабурова из Усть-Ишима прекрасно исполнила попурри из нескольких песен на татарском языке. Сания Байдалина — участница ансамбля «Подснежник» Омского городского дворца детского творчества — показала сольный татарский танец.

Юлия Кондрашина из Крутинки исполнила песню, музыку и стихи для которой написала сама. Это вполне закономерный результат творческого развития этой девушки. Юлия окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. Параллельно она училась игре на гитаре и занималась вокалом.

«Музыка — это целый мир. В нем постоянно открываешь новые страницы», — отметила Юлия Кондрашина в своем выступлении перед жюри.

Что интересно, серьезное увлечение Юлии музыкой, поэзией не помешало девушке активно заниматься спортом (она капитан сборной команды школы по баскетболу) и волонтерством. Также в течение 6 лет она работала вожатой в детском оздоровительном лагере.

Столь же способные ребята выступали с презентациями и на других площадках форума: «Магия театра», «Надежды спорта». Знакомясь ближе с участниками слета способной и талантливой молодежи, убеждаешься, насколько точен его девиз: «Талантливый человек талантлив во всем!»

Как рассказали в региональном минобразования, слет «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» проходил в три этапа. В конкурсных мероприятиях муниципального этапа приняли участие около 3,5 тыс. омских школьников. Победители и призеры этапа приняли участие в 32 областных конкурсных мероприятиях и на следующий этап вышли 404 победителя из 29 муниципальных районов и Омска, показавших самые высокие результаты в своей области деятельности.

На втором областном отборочном этапе конкурсанты должны были доказать, что хорошо ориентируются в своем направлении деятельности. Им было предложено написать реферат или эссе на заданную тему, а также подготовить презентацию. Представители творческих номинаций должны были представить видео своего сольного номера.

Только 8 победителей слета будут выдвинуты на соискание премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по итогам 2016 года и на получение губернаторского поощрения.

Фото автора

 

URL: http://omskregion.info/news/37375-v_omskoy_oblasti_otkrli_mestorojdenie_yunx_talanto/
Дата публикации:10/11/2015 14:48
Автор:Раиса Емельянова