В Омской области 2,4 тысячи семей получили бесплатно земельные наделы

По данным еженедельного мониторинга минимущества, на сегодня бесплатно в собственность семей льготников предоставлено 2427 земельных участков, в том числе в Омске – 662. В банке заявлений на предоставление надела – 6935 обращений, из них 3942 — от горожан.

Как сообщили в региональном минимущества, контрольные показатели областной дорожной карты по предоставлению бесплатных земельных наделов льготным категориям граждан за 9 месяцев года выполнены в 6 сельских районах области. Это: Большеуковский, Нижнеомский, Седельниковский, Шербакульский, Знаменский и Тюкалинский муниципальные образования. Еще несколько сельских  районов близки к выполнению плана дорожной карты девяти месяцев. Более чем на 90 % выполнены контрольные цифры в Саргатском, Черлакском, Нововаршавском, Одесском и Муромцевском районах.

Как рассказали специалисты ведомства, сегодня в уже утвержденные перечни  включено еще 2788 земельных участков, в том числе в городе Омске – 878.

«В муниципальных районах в настоящее время формируется дополнительно порядка 270 земельных участков. В ближайшей перспективе очередникам из числа льготных категорий граждан может быть предоставлено около 630 участков», — отмечают в минмущества.

Как было отмечено на очередном заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, наиболее сложной остается ситуация по предоставлению земли многодетным семьям в Марьяновском, Павлоградском, Горьковском районах и в городе Омске.

Главная причина торможения процесса наделения семей льготников бесплатной землей —  отсутствие на территории районных центров и Омска участков, предназначенных для ИЖС, дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

«В частности, в Омске необходимо сформировать более 3 тыс. земельных участков, площадью порядка 340 га. Между тем правила землепользования и застройки города Омска не предполагают размещение новых территориальных зон, в которых допускается ведение ЛПХ», — поясняют специалисты министерства имущественных отношений.

Как рассказал первый заместитель министра имущественных отношений Аркадий Соловьев, межведомственная  комиссия  рекомендовала главам муниципальных районов координировать работу поселений по предоставлению многодетным семьям и другим категориям льготников бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, администрации города Омска поручено активизировать мероприятия по внесению изменений в действующие  правила землепользования и застройки города, формированию земельных участков для ИЖС. Мэрии посоветовали также активнее  взаимодействовать с администрацией Омского района в работе по подготовке перечней земельных участков для дачного строительства, ведения ЛПХ.

URL: http://omskregion.info/news/37384-v_omskoy_oblasti_2_4_tsyachi_semey_poluchili_bespl/
Дата публикации:10/11/2015 17:25
Автор:Раиса Емельянова