Омская епархия опубликовала расписание паломнических поездок на 2016 год

География путешествий верующих по святым местам широка — от Усть-Ишимского района Омской области до Иерусалима и Вифлеема. Стоимость поездок — от 2 до 79 тысяч рублей.

В расписании паломнических поездок есть однодневные и многодневные. На один день паломническая служба епархии приглашает в поездку по святым местам Омского Прииртышья.  Например, в Большекулачье, в мужской монастырь на Крещение 19 января, в село Серебряное Горьковского района, где в храме святых Петра и Павла вот уже 20 лет  мироточит икона Божьей матери «Благодатное небо», или в Свято-Никольский мужской монастырь в Саргатском районе.

Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, с. Серебряное. Фото: omskmap.ru

Впрочем, паломникам можно и из Омска не выезжать, достаточно записаться на экскурсию «Омск православный». Стоимость билетов в среднем составляет 380 рублей с человека.

Многодневные поездки обойдутся паломникам дороже. Самая минимальная цена — 2 тыс. рублей — за путешествие на север Омской области, в Усть-Ишимский район, где в деревне Вятка, основанной в конце XIX века переселенцами из Вятской губернии, сохранилась деревянная церковь во имя святого Василия Блаженного, построенная в начале XX века. Церковь является образцом русского деревянного зодчества.

Вятский скит Свято-Никольского монастыря. Церковь Василия Блаженного. Фото: sobory.ru

«Царские дни в Екатеринбурге» с посещением Ганиной ямы обойдутся уже в 6 500 рублей, поездка из Омска автобусом. Также на автобусе паломническая служба епархии приглашает омичей в Тюменскую область — в Тобольск с посещением Абалакского монастыря. Верующие примут участие в празднике Святого Иоанна Тобольского.  По православному Алтаю можно проехать за 12 тыс. рублей, по Золотому кольцу России  (поездом и автобусом) — за 29 тысяч. Заграница, естественно, стоит в несколько раз дороже. Иерусалим — 69 тыс. рублей, Италия с посещением Рима, Венеции —79 тыс. рублей.

Как рассказали в паломнической службе омской епархии, поездки, как однодневные, так и многодневные, пользуются у омичей популярностью. У верующих есть потребность лично прикоснуться к святыням, о которых они много слышали.

URL: http://omskregion.info/news/37401-omskaya_eparxiya_opublikovala_raspisanie_palomnich/
Дата публикации:11/11/2015 12:08
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:birul.narod.ru