Рейс особого назначения

Рейс особого назначения

Дата публикации 11 ноября 2015 12:47 Фото Андрей Мотовилов

В Омск из Египта вернулось около 200 пассажиров.

Самолет из Шарм-эль-Шейха приземлился ночью с 7 на 8 ноября. Разгоряченных арабской жарой и накаленной обстановкой в египетском аэропорту омичей ждала первая ноябрьская метель. Впрочем, прием им оказали теплый: родственники собрались у терминала международных рейсов омского аэропорта задолго до прилета. Кто-то взял с собой теплые одеяла, кто-то принес в сумке термос с горячим чаем.


В круглосуточном режиме работала оперативная группа регио­нального управления МЧС России. Напомним, с 6 ноября, после крушения лайнера Airbus-A321, следовавшего рейсом Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, и гибели 224 человек пассажирское авиасообщение с Египтом было приостановлено. Застрявших на курортах этой страны россиян вывозят спецрейсами.


– Наши психологи помогут пассажирам справиться со стрессом, поскольку в египетских аэропортах сейчас ситуация напряженная: около 60 тысяч россиян не могут вылететь домой, – пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский. – Предполагаем, что далеко не все жители региона, кто ранее покупал билеты в Египет, знают о запрете на полеты. Поэтому наша группа будет дежурить в аэропорту на случай, если приедут пассажиры из районов области. Мы готовы оказать им всяческую помощь.


Самолет из Египта приземлился около часа ночи. Пассажиров тут же окружили родственники.


– Наш рейс задержали на три часа, но нам повезло, другие ждут вторые сутки, – рассказала пассажир Ольга Бэй. – Многие сидят на улице. В здание аэропорта пассажиров, у кого рейс задерживается, не пускают. Кругом военные с собаками, без конца проверяют багаж. Пить нечего. Все жидкости забирают на входе в аэропорт. А там полстакана воды стоит три доллара.


Все омичи прилетели налегке, взяв с собой в самолет только самое необходимое – лекарства, детское питание, теплую одежду. Багаж прибудет позже спецрейсом МЧС, пояснили в аэропорту.


– Весь багаж пассажиров чартерных рейсов из Египта поступает в московский аэропорт Внуково, – говорит пресс-секретарь аэропорта Омск-Центральный Галина Гавриш. – После этого он будет отправляться в Омск авиакомпаниями «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии». На данный момент сотрудники службы организации перевозок омского аэропорта принимают заявления от пассажиров, прибывших из Египта. О доставке багажа в Омск их проинформируют в индивидуальном порядке.


Это сделано в целях безопасности: по одной из версий, Airbus-A321 потерпел крушение над Синайским полуостровом в результате теракта, бомба могла оказаться в багажном отделении.


Туристы, кстати, могут не забирать багаж в аэропорту, а заказать его доставку на дом. Для этого им необходимо обратиться в свою авиа­компанию, составить заявление, а затем ждать уведомления от Почты России.


– Багажи и информация об их владельцах передаются Почте России от авиакомпании по накладной с указанием веса и времени передачи. Доставка для пассажира бесплатная, – пояснила руководитель пресс-службы Управления Федеральной почтовой службы Омской области Юлия Колотуша.


Следующий авиарейс с пассажирами в Омске ждут 18 ноября – на нем прилетят туристы, отдыхающие сейчас в Шарм-эль-Шейхе, а 19 ноября домой вернутся отпускники из Хургады. А вот о поездках в Египет на ближайшее время омичам, как и остальным россиянам, можно забыть. Пока ведется расследование причин крушения Airbus-A321, самолеты в эту страну летать не будут – в целях безопасности. Кроме того, по информации СМИ, в федеральном правительстве обсуждают возможность запрета на полеты россиян в другие потенциально опасные страны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...