«Живая нить» поколений

В Областном доме ветеранов прошла встреча заслуженного учителя России Лидии Кичигиной со студентами Омского государственного педагогического университета.

Нынешний год для Лидии Яковлевны стал юбилейным. Один из лучших педагогов области отметила 75-летие. По инициативе  губернатора Омской области Виктора Назарова школе № 55, в которой Лидия Яковлевна и ее муж Владимир Ильич преподавали не один десяток лет, присвоено имя Кичигиных.


– Общий педагогический стаж у династии Кичигиных  – 300 лет, – призналась Лидия Яковлевна. – Только мы с мужем на двоих посвятили педагогике более 100 лет. Наша школа не единственная, которая носит фамилию Кичигиных. В Тамбовской области тоже школа  названа в честь брата Владимира Ильича Кичигина, который 40 лет проработал в образовании. Сегодня династию продолжает наш сын Андрей. Он преподаватель географии.


На встрече с молодежью Лидия Яковлевна говорила о современной роли учителя, делилась своим богатым опытом. Студенты с интересом познакомились с биографией знаменитой землячки, этапами трудового пути, узнали о ее профессиональных секретах и увлечениях.


Сегодня педагог Кичигина считает главными три направления в работе: возрождение детских общественных организаций, которые помогут воспитать подрастающее поколение, изучение родного края, своей малой Родины – ведь это прямой путь к познанию истории, корней, своего Отечества, и, главное, ветераны должны сотрудничать с молодежью. Этот союз важен для всех.


– Каждый учитель должен подходить к крыльцу школы, – говорит Лидия Яковлевна, – и у него душа должна петь. Надо любить детей и свою профессию. Только в этом случае можно стать настоящим учителем.


Главный девиз Кичигиной – жить и работать, всегда учиться и держать данное слово.


Студенты задавали заслуженному преподавателю самые разные вопросы: как она относится к ЕГЭ, к новым стандартам в образовании, каким должен быть дресс-код учителя, какие морально-этические нормы должен соблюдать преподаватель? Лидия Яковлевна отвечала на все вопросы откровенно, имея по каждому свою позицию. Она считает, что необходимо внедрять новые технологии в процесс обучения детей, но при этом учитывать главное – личность каждого ребенка, его родителей.


Студентка 5-го курса Омского государственного педагогического университета Екатерина Аркатова после встречи поделилась своими впечатлениями. Катя считает, что такой откровенный разговор – это, прежде всего, передача бесценного опыта. Девушка уже поработала на практике в школе. Говорит, что дело это нелегкое. Но если всей душой любить детей, находить подход к каждому индивидуально, то все обязательно получится.


Студенты были единодушны с Лидией Кичигиной – только вместе с ветеранами можно строить в России новое, современное образование.

URL: http://omskregion.info/news/37412-jivaya_nit_pokoleniy/
Дата публикации:11/11/2015 13:15
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко