Студенты восстановили памятник

В преддверии Дня народного единства состоялось открытие мемориального комплекса воинам, ушедшим на фронт с Омской мебельной фабрики.

В годы Великой Отечественной войны мебельная фабрика была одним из крупных предприятий региона. Ее сотрудники поставляли на фронт изделия, которые пользовались большим спросом. Многие рабочие предприятия ушли на фронт, кто-то остался на полях войны, кому-то посчастливилось вернуться.


Памятник воинам, работавшим на Омской мебельной фабрике и погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, был создан на средства сотрудников предприятия омским скульптором Георгием Селезневым и установлен в начале восьмидесятых годов. Несколько лет назад у здания появился новый владелец, который огородил территорию забором. Земля под мемориалом перешла в собственность частного лица, и возложить цветы или отремонтировать памятник стало затруднительно. Однако каждый год 23 февраля и 9 мая представители администрации Центрального округа, ветераны и студенты проводили здесь митинги и возлагали цветы.


Поскольку доступ к памятнику стал практически невозможен, мемориал стал ветшать, территория оказалась заброшенной. В год 70-летия Победы студенты Омского строительного колледжа решили восстановить обелиск и выиграли городской грант некоммерческих организаций в номинации «Общественная инициатива к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Сумма гранта составила 200 тысяч рублей.


Еще в конце 2014 года студенты – будущие строители – взяли над памятником шефство.  На средства, выигранные в конкурсе общественно полезных проектов, молодые люди провели ремонтные работы. Они оштукатурили и покрасили монумент, расчистили прилегающую к нему территорию, собрали весь мусор, вырубили деревья, завезли грунт и разбили цветочные клумбы.


На торжественном митинге, посвященном открытию обновленного памятника, выступил ветеран Великой Отечественной войны Феликс Давыдович Шор. Благодаря его инициативе (именно он собирал подписи и средства для создания обелиска в конце восьмидесятых) памятник появился на карте города.
Феликс Давидович поблагодарил администрацию Центрального округа и студентов за то, что они подарили обелиску новую жизнь. Ветеран отметил, как важно сегодня хранить память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину. На мемориальных досках высечены имена наших земляков, с которыми Феликс Давидович был лично знаком. Они вместе работали и воевали на фронтах Великой Отечественной войны, поэтому для всех ветеранов восстановление памятника стало настоящим событием.

URL: http://omskregion.info/news/37413-student_vosstanovili_pamyatnik/
Дата публикации:11/11/2015 13:18