Новоселов рассказал, как будет привлекать инвесторов в Омскую область

К своим обязанностям в правительстве Омской области приступил первый заместитель губернатора Андрей Новоселов. Он займется развитием экономики региона. Первый вице-губернатор рассказал, как намерен выстраивать отношения с бизнесом.

Как и планировалось, 11 ноября этого года к работе в правительстве Омской области приступил первый вице-губернатор Андрей Новоселов, до этого — заместитель главы Хакасии.

В интервью «12 каналу» Андрей Новоселов рассказал, легко ли дался ему переезд в Омскую область и как он будет выстраивать свою работу здесь и с подчиненными, и с инвесторами.

«Честно скажу: тяжело расставался с Хакасией. В октябре было 10 лет, как я там работаю. Но Омск мне родной город, здесь могилы моих предков, здесь у меня семья, сын с женой, внучка растет, — рассказал первый вице-губернатор. — Может быть, это и хорошо, что я 10 лет отсутствовал в Омске, зашел как с чистого листа, как чужой. Своих нет, в этой ситуации мы проговаривали с губернатором, я принимаю его позицию (по назначенным министрам. — Прим. ред.). Дело в том, что министров назначает и снимает губернатор, мы должны их воспринимать и с ними работать».

Новоселов ждет от министров своего блока, что они будут иметь собственную позицию и отстаивать ее.

«Мы где-то можем даже в кабинете поругаться, но на публику мы должны выйти с готовым решением. Подчиненные, которые не сопротивляются тебе и не перечат, — это, может быть, даже не очень хорошо. По закону физики, если он не сопротивляется, на него нельзя опереться, с ним вместе утонешь. А кто сопротивляется — на того и опора», — сказал первый зампред правительства.

Если с куратором-зампредом подчиненные министерства, по версии Новоселова, должны спорить, то у инвесторов и предпринимателей вызывать не только уважение, но даже и страх.

«Экономика — очень серьезный блок, авантюрный в хорошем смысле. Это такая система, которая должна обольстить инвестора, заманить сюда на территорию субъекта, пообещать какие-то льготы, чтобы он вложил свои деньги, развил производство, дал рабочие места, налоги заплатил, — сказал Новоселов. — Я вот посмотрел по министерству экономики… Министерство экономики должны уважать, может быть, даже в какой-то степени бояться. Есть предприятия, которые, может быть, хотят уйти от налогов, планируют какие-то там движения сделать. Так вот, чтобы они только подумали, а министерство экономики уже знало. И министерство финансов. Это такие две структуры… не знаю, их, как гестапо, все должны бояться. Извините за, может быть, не совсем корректное сравнение. Здесь должна быть политика кнута и пряника. Может быть, кому-то надо помочь. Сегодня помочь, чтобы он завтра не умер, а послезавтра уже спросить: “А где налоги? А где рабочие места? А почему зарплата ниже низшего предела?»

Также Андрей Новоселов прокомментировал слухи о своем участии в бизнес-интересах семьи Антропенко.

«Совместного бизнеса у меня с ними нет, у меня только дружба. Помните фильм такой — “Крестный отец”? Там мафиозная семья, где отец сыну говорит, что дружба и бизнес как масло и вода, их невозможно смешать. Там, где начинается бизнес, заканчивается дружба. Я понимаю, что, может быть, кто-то не очень поверит, начнут подводные камни искать», — высказался Новоселов.

Напоследок первый вице-губернатор объяснил, почему он в Хакасии был достаточно закрытым для журналистов.

«Есть журналисты, которые объективно освещают информацию, а есть те, кто выдергивает эпитеты. Я не хочу их обидеть, это их хлеб, но как-то немного это бывает иногда… Я к этому уже привык, а близким такое читать и смотреть больно. Я думаю, что это тоже сказалось», — пояснил Новоселов.

URL: http://omskregion.info/news/37452-novoselov_rasskazal_kak_budet_privlekat_investorov/
Дата публикации:12/11/2015 12:13
Автор:Виктория Алексеева