В Омске открылась хоккейная коробка, реконструированная при поддержке ОНПЗ

Благодаря благотворительному фонду развития спорта имени Александра Вьюхина и омскому НПЗ 12 ноября в городе была открыта уже 11-я обновленная в рамках целевого муниципального проекта «Академия спорта» дворовая хоккейная площадка.

Несмотря на холодную погоду, церемония открытия дворовой хоккейной коробки рядом с клубом для детей и молодежи «Калейдоскоп» на ул. 9-я Линия, 46 собрала много людей: жителей микрорайона, представителей администрации Центрального округа, мэрии и инвесторов. Больше всего, конечно, пришло детей, ведь площадка в первую очередь была реконструирована для них.

Важно отметить, что эта инициатива была поддержана Омским нефтезаводом в рамках грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города».

«Символично, что открытие дворовой хоккейной коробки в вашем микрорайоне происходит в первый по-настоящему морозный день, — отметила заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Нэилия Бикмаева. — Это добрый знак. Спорт – это здоровье и красота. Любите спорт и занимайтесь им с удовольствием! Я верю, что из вас вырастут будущие чемпионы».

Елена Вьюхина, президент благотворительного фонда развития спорта им. Александра Вьюхина также поздравила детвору и жителей микрорайона с открытием хоккейной коробки и выразила надежду на то, что дети будут играть здесь в хоккей с шайбой каждый день. Команде клуба «Калейдоскоп» Елена вручила комплект хоккейной экипировки и пожелала ребятам побед в турнирах, отменного сибирского здоровья и удачи!

Представитель нефтезавода Виктор Кобриков вручил калейдоскоповцам ценные и очень нужные подарки – немецкую снегоуборочную машину для чистки хоккейной коробки и устройство для заливки льда. Чтобы превратить коробку в настоящую площадку для игры в хоккей, эти подарки необходимы в первую очередь.

«Сегодня вы получили не просто подарки, но и возможность стать профессиональными спортсменами, — сказал Виктор Кобриков. — Желаю вам здоровья и спортивных успехов! Надеюсь увидеть вас через какое-то время в составе «Авангарда»».

Почетное право разрезать символическую красную ленту было предоставлено Елене Вьюхиной и заместителю главы администрации Центрального округа Анастасии Терпуговой. С этого момента хозяевами дворовой хоккейной коробки стали клуб «Калейдоскоп» и детвора микрорайона.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском городском центре социальных услуг для детей и молодежи, проект «Академия спорта» стартовал в 2013 году. За прошедший период в Центральном и Советском районах были открыты 10 хоккейных коробок. Для 10 команд приобретена хоккейная экипировка и закуплено оборудование для обслуживания площадок.

«Сегодня «Академия спорта» расширила свою географию благодаря программе социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные горда», — сказала директор центра Елена Дорошенко.

По мнению Елены, в числе победителей очередного грантового конкурса нефтезавода проект восстановления хоккейной коробки на 9-й Линии оказался, прежде всего, благодаря активному участию в нем жителей микрорайона. На давно разбитой и заброшенной площадке было проведено несколько субботников. Затем на территории отремонтированной, заново выкрашенной и очищенной от мусора хоккейной коробки были установлены ворота, сетки и лавки.

Добавим, что для повышения доступности занятий массовым спортом в различных округах Омска нефтезавод в рамках проекта «Родные города» открывает детские площадки, тренажерные комплексы и другие спортивные объекты. Школьники разных возрастов становятся участниками дворовых команд, которые патронируют городские инструкторы по спорту. Работа проводится системно, согласно долгосрочному расписанию тренировок и турниров.

®

URL: http://omskregion.info/news/37507-v_omske_otkrlas_xokkeynaya_korobka_rekonstruirovan/
Дата публикации:16/11/2015 10:35