Омская мэрия отсудила 7 миллионов рублей за самовольные застройки земли

Небывалая сумма штрафов — почти 7 млн рублей — поступила в бюджет города в этом году после земельных проверок. Главное выявляемое нарушение — самовольная застройка территории.

Об осуществлении муниципального земельного контроля на территории Омска обсуждали на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 16 ноября.  Исполняющий обязанности директора департамента имущественных отношений города Валерий Поморгайло рассказал,  что на 10 ноября работники ведомства провели 465 проверки, в частности 162 — на предмет целевого использования земли.  В ходе обследования было выявлено 519 случаев нарушения административного законодательства.  Более 400 материалов проверки были направлены в УМВД  и прокуратуру для принятия соответствующих мер.

В борьбе с самовольной застройкой,  а это самый распространенный вид нарушений  с землей,  помогает законодательство.  Например,  увеличение суммы штрафов за неправомерное использование муниципальной земли.  Общая сумма взысканий составила без малого 7 млн рублей.  Для сравнения в прошлом году сумма штрафов составляла менее миллиона рублей.

«Сумма штрафов от неправомерного использования земельных участков в Омске составила 6 миллионов 800 тысяч рублей, что почти в 8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года», – сказал Поморгайло.

Еще 11,7 млн рублей в  бюджет  Омска поступили по решению судов за незаконное обогащение при использовании земли.

«Это стало возможным благодаря усилению муниципального земельного контроля на территории города. В частности, ответственность за неиспользование в течение длительного времени земельного участка, предназначенного для строительства, на юридических лиц налагается штраф, минимальный размер которого составляет 400 тысяч рублей. За самовольное занятие земельного участка минимальные штрафные санкции для предприятий и организаций составляют 100 тысяч рублей. Такая же сумма — нижний порог наказания для юридических лиц за нецелевое использование земельного участка», — сообщил чиновник. 

Мэр Вячеслав Двораковский отметил работу работников департамента.  Его порадовали  в первую очередь  суммы,  направленные в бюджет от проверочных мероприятий. В этой связи он поручил продолжить работу по обороту земли в Омске.  Градоначальник  видит большое поле для деятельности,  в частности, по поиску дополнительных бесхозных,  высвобожденных земель.

«То, что мы активизировались в этой части,  это очень хорошо. Сейчас проявляется стройная система, которая укрепляется. План мероприятий на следующий год по работе в этом направлении необходимо утвердить в течение месяца. Следует проводить проверки не точечно,  а целыми территориями,  например,  по округам,  чтобы можно было сказать,  что Октябрьский округ полностью проверен и так далее. Аналогичным образом необходимо работать и в части вовлечения в оборот бесхозной, освободившейся территории», – сказал Двораковский.

Кроме того, первое лицо города заявил о необходимости  решительных мер в отношении тех,  кто незаконным образом пользуется муниципальной землей, не оформляет должные документы,  не использует ее по назначению.

URL: http://omskregion.info/news/37513-omskaya_meriya_otsudila_7_millionov_rubley_za_samo/
Дата публикации:16/11/2015 12:18
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников