Омичей просят сообщить по телефонам доверия места торговли наркотиками

На территории региона с 16 по 27 ноября года пройдет Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Омичам предлагают принять участие в борьбе с распространением наркотиков. Для этого достаточно позвонить в УФСКН.

В рамках очередной профилактической акции ФСКН РФ омичи смогут рассказать по специально выделенным телефонным линиям о фактах распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

В управлении ФСКН по Омской области отмечают, что ситуация с распространением  наркотиков характеризуется большой латентностью и увеличением на рынке наркотиков синтетической группы.

«За 9 месяцев года из незаконного оборота органами правопорядка было изъято 435 кг наркотических веществ, на 90% — это наркотики синтетической группы. Их объем в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,5 раза. Нашу молодежь активно вовлекают в круг потребителей синтетики, формируется своего рода молодежная субкультура, пропагандирующая употребление спайсов», — пояснил на круглом столе журналистам омских СМИ начальник отдела межведомственного взаимодействия УФСКН Олег Мизенко.

По данным УФСКН,  за 9 месяцев этого года о передозировки наркотиков в Омской области погибло 75 человек, в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 44 смерти от передозировок.   

«Как показывает практика, самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и наркомании является помощь общественности правоохранительным органам. Именно поэтому мы приглашаем и призываем омичей внести свой вклад в борьбу с наркопреступностью и принять участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», — отмечают в УФСКН по Омской области.

В ходе проведения акции будут выделены специальные телефонные линии как в управлении, так и в каждом межрайонном отделе, а также в других субъектах профилактики для приема оперативно-значимой информации, консультирования наркозависимых по вопросам лечения и реабилитации, составлены графики дежурства на них.

Телефоны экстренных служб:

1. «Телефон доверия» УФСКН России по Омской области 53-13-63, (официальный интернет-сайт www.gnk.omsk.ru) для сообщений о фактах сбыта и потребления наркотиков.

 2. «Телефоны доверия» межрайонных отделов УФСКН России по Омской области:

— Тарский МРО – 8 (38171)-22162 (для жителей Тарского, Саргатского, Большереченского, Колосовского, Муромцевского, Седельниковского, Знаменского, Тевризского, Большеуковского, Усть-Ишимского районов);

— Калачинский МРО – 8 (38155)-23080 (для жителей Калачинского, Кормиловского, Горьковского, Нижнеомского, Оконешниковского районов);

— Черлакский МРО – 8 (38153)-22845 (для жителей Черлакского, Павлоградского, Нововаршавского, Таврического, Одесского, Шербакульского, Азовского, Русско-Полянского районов);

— Исилькульский МРО – 8 (38173)-23457 (для жителей Исилькульского, Полтавского, Москаленского, Марьяновского, Называевского, Крутинского, Тюкалинского, Любинского районов Омской области);

3. «Телефон доверия» БУЗОО «Наркологический диспансер» 30-27-27, 53-94-83, для обращений по вопросам лечения и реабилитации.

4. «Телефон доверия» для подростков и молодежи БУОО «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи» 26-42-41.

Внимание! Напоминаем жителям Омской области, что о незаконном обороте наркотиков вы можете информировать нас не только в период проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», но и в любое другое время, позвонив по круглосуточному «телефону доверия» Управления ФСКН России по Омской области: 53-13-63. Анонимность гарантируется!

URL: http://omskregion.info/news/37517-omichey_prosyat_soobchshit_po_telefonam_doveriya_m/
Дата публикации:16/11/2015 13:21
Автор:Раиса Емельянова