Кировчане отмечают юбилей

Кировчане отмечают юбилей

Дата публикации 18 ноября 2015 12:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Во Дворце молодежи прошли торжества, посвященные 80-летию самого молодого административного округа города Омска.

На торжественное собрание приехали все, кому округ дорог и ценен. В зале присутствовали члены правительства, администрации города, депутаты, работники разных служб, пенсионеры и молодежь.


Кировский округ – район в своем роде уникальный. Он не имеет с другими округами сухопутных границ. Является воздушными воротами Омска и крупным транспортным узлом. Здесь расположено множество промышленных и перерабатывающих предприятий. Некоторые его называют спальным, но это далеко не так. Сегодня здесь самое большое количество строительных площадок – территория прирастает целыми микрорайонами. В округе идет массовое строительство жилых кварталов, детских учреждений, больниц. Новые технологии, которые используются при строительстве, позволяют сделать Кировский округ  удобным для жизни горожан.


С историей самых значимых предприятий и учреждений  можно было познакомиться на юбилейной выставке, работавшей в фойе. А в зале собрался весь цвет Кировского округа. Заслуженные жители смотрели концертные номера и принимали поздравления с 80-летием родного района. От имени губернатора Омской области Виктора Назарова юбиляра поздравил первый заместитель председателя правительства Андрей Новоселов. Он отметил, что у округа есть серьезные перспективы стать деловым и развлекательным центром Омска.


Действительно, свободного места в Кировском округе много, поэтому есть куда расти. Городские власти намерены и дальше развивать здесь дорожную инфраструктуру, строить жилые дома, школы, детсады, офисы и бизнес-центры – все в соответствии с генеральным планом. Кроме того, в Кировском округе появится еще один знаковый объект – парк 300-летия Омска. В этой рекреационной зоне омичи смогут и отдохнуть, и заняться спортом. А еще новый парк станет отличным подарком горожанам к юбилею города.


Все эти начинания ничто без участия омичей. Можно сколько угодно облагораживать территории, высаживать деревья, устраивать детские площадки, но если горожане не будут беречь большие «подарки» и не станут участвовать в создании маленьких – картина не изменится. Начинать надо с себя. Со своего двора, с участия в общегородских субботниках, с посаженного дерева.


Именно такого мнения придерживаются и жильцы первого девятиэтажного дома по улице Авиационной в Кировском округе. Этот дом был сдан в эксплуатацию в 1983 году. Сегодня  неравнодушные жители ухаживают за самим строением и придомовой территорией.


Уже шестой год старшей по дому является Лариса Голубева. Она была и в числе первых жильцов дома.


– Когда мы получили здесь жилье, были очень счастливы, – рассказывает Лариса Васильевна. – Поднимались на лифте на такую высоту, что дух захватывало, и смотрели на прекрасную панораму всего города. Сегодня мы гордимся нашим домом и прилагаем все усилия, чтобы жить в нем было уютно.
Жильцы постоянно делают в подъездах ремонт, заменили окна и балконные двери. Каждую осень и весну проводят субботники, белят и кронируют  деревья, разбивают клумбы, построили свою детскую площадку.


Сегодня в округе проживают 5100 его ровесников. С каждым годом пополняется численность юных кировчан, которым предстоит строить и развивать не только свой любимый округ, но и весь город в целом, 300-летие которого мы будем отмечать в следующем году.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...