Кировчане отмечают юбилей

Во Дворце молодежи прошли торжества, посвященные 80-летию самого молодого административного округа города Омска.

На торжественное собрание приехали все, кому округ дорог и ценен. В зале присутствовали члены правительства, администрации города, депутаты, работники разных служб, пенсионеры и молодежь.


Кировский округ – район в своем роде уникальный. Он не имеет с другими округами сухопутных границ. Является воздушными воротами Омска и крупным транспортным узлом. Здесь расположено множество промышленных и перерабатывающих предприятий. Некоторые его называют спальным, но это далеко не так. Сегодня здесь самое большое количество строительных площадок – территория прирастает целыми микрорайонами. В округе идет массовое строительство жилых кварталов, детских учреждений, больниц. Новые технологии, которые используются при строительстве, позволяют сделать Кировский округ  удобным для жизни горожан.


С историей самых значимых предприятий и учреждений  можно было познакомиться на юбилейной выставке, работавшей в фойе. А в зале собрался весь цвет Кировского округа. Заслуженные жители смотрели концертные номера и принимали поздравления с 80-летием родного района. От имени губернатора Омской области Виктора Назарова юбиляра поздравил первый заместитель председателя правительства Андрей Новоселов. Он отметил, что у округа есть серьезные перспективы стать деловым и развлекательным центром Омска.


Действительно, свободного места в Кировском округе много, поэтому есть куда расти. Городские власти намерены и дальше развивать здесь дорожную инфраструктуру, строить жилые дома, школы, детсады, офисы и бизнес-центры – все в соответствии с генеральным планом. Кроме того, в Кировском округе появится еще один знаковый объект – парк 300-летия Омска. В этой рекреационной зоне омичи смогут и отдохнуть, и заняться спортом. А еще новый парк станет отличным подарком горожанам к юбилею города.


Все эти начинания ничто без участия омичей. Можно сколько угодно облагораживать территории, высаживать деревья, устраивать детские площадки, но если горожане не будут беречь большие «подарки» и не станут участвовать в создании маленьких – картина не изменится. Начинать надо с себя. Со своего двора, с участия в общегородских субботниках, с посаженного дерева.


Именно такого мнения придерживаются и жильцы первого девятиэтажного дома по улице Авиационной в Кировском округе. Этот дом был сдан в эксплуатацию в 1983 году. Сегодня  неравнодушные жители ухаживают за самим строением и придомовой территорией.


Уже шестой год старшей по дому является Лариса Голубева. Она была и в числе первых жильцов дома.


– Когда мы получили здесь жилье, были очень счастливы, – рассказывает Лариса Васильевна. – Поднимались на лифте на такую высоту, что дух захватывало, и смотрели на прекрасную панораму всего города. Сегодня мы гордимся нашим домом и прилагаем все усилия, чтобы жить в нем было уютно.
Жильцы постоянно делают в подъездах ремонт, заменили окна и балконные двери. Каждую осень и весну проводят субботники, белят и кронируют  деревья, разбивают клумбы, построили свою детскую площадку.


Сегодня в округе проживают 5100 его ровесников. С каждым годом пополняется численность юных кировчан, которым предстоит строить и развивать не только свой любимый округ, но и весь город в целом, 300-летие которого мы будем отмечать в следующем году.

URL: http://omskregion.info/news/37585-kirovchane_otmechayut_yubiley/
Дата публикации:18/11/2015 12:19
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев