Пельмени на любой вкус

Пельмени на любой вкус

Дата публикации 25 ноября 2015 11:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Участники фестиваля пельменей узнали, как готовят это традиционное сибирское блюдо в Китае.

Лучшие омские предприятия общественного питания собрались на площадке областного Экспоцентра для проведения мастер-классов по приготовлению пельменей. Многочисленные гости фестиваля узнали не только много нового о привычном блюде, но и смогли его продегустировать.


Отметим, что сибиряки очень любят пельмени. А по информации аналитического портала в сфере сельского хозяйства Agro2b, Омская область вошла в пятерку лидеров с низкими ценами начинки любимого всеми блюда. Как известно, фарш для пельменей традиционно можно готовить, используя три вида мяса – говядину, свинину и курятину. Причем  говядина сегодня – дорогая начинка.  Как выяснилось, Омская область замыкает пятерку регионов с самой демократичной стоимостью пельменей с говядиной.  «Цена пельменей здесь не перешагнула порог в 290 рублей, остановившись на 289,02 рубля. Для сравнения, чтобы приготовить пельмени с начинкой из свинины, понадобится 276,55 рубля, а из курятины – 151,70 рубля», – отмечают составители рейтинга.  Для сравнения, нашим соседям новосибирцам для приготовления пельмешек придется приобретать говядину по цене 320 рублей за килограмм, а красноярцам и вовсе по 327 рублей.


– В нашей семье все любят пельмени, манты, – рассказала гость фестиваля Маргарита Большакова, домохозяйка. – Мы предпочитаем лепить пельмени сами. Собираемся всей семьей и лепим сразу несколько огромных противней. Потом их морозим и едим в течение месяца. Такие домашние пельмени – не только вкусное лакомство, их приготовление – это целый семейный ритуал. Сегодня попробовала готовые пельмешки, вкусно, но свои все же лучше.


Шеф-повар, который готовил пельмени, рассказал гостям фестиваля о том, что вкус этого блюда во многом зависит от бульона и специй, которые в него добавляются. Гости фестиваля могли сами поучаствовать в лепке пельменей, где учитывались и скорость их приготовления,  и форма. Самые юные посетители приняли участие в детском мастер-классе по приготовлению пельменей. А для родителей и гостей мероприятия в это же время провели свой мастер-класс, на котором был раскрыт секрет приготовления старорусских пельменей. Также гости фестиваля узнали рецепт приготовления  китайских пельменей и мантов с тыквой. На фестивале состоялся розыгрыш главного приза выставки-ярмарки – бочонка лугового меда, а также других вкусных подарков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...