Пельмени на любой вкус

Участники фестиваля пельменей узнали, как готовят это традиционное сибирское блюдо в Китае.

Лучшие омские предприятия общественного питания собрались на площадке областного Экспоцентра для проведения мастер-классов по приготовлению пельменей. Многочисленные гости фестиваля узнали не только много нового о привычном блюде, но и смогли его продегустировать.


Отметим, что сибиряки очень любят пельмени. А по информации аналитического портала в сфере сельского хозяйства Agro2b, Омская область вошла в пятерку лидеров с низкими ценами начинки любимого всеми блюда. Как известно, фарш для пельменей традиционно можно готовить, используя три вида мяса – говядину, свинину и курятину. Причем  говядина сегодня – дорогая начинка.  Как выяснилось, Омская область замыкает пятерку регионов с самой демократичной стоимостью пельменей с говядиной.  «Цена пельменей здесь не перешагнула порог в 290 рублей, остановившись на 289,02 рубля. Для сравнения, чтобы приготовить пельмени с начинкой из свинины, понадобится 276,55 рубля, а из курятины – 151,70 рубля», – отмечают составители рейтинга.  Для сравнения, нашим соседям новосибирцам для приготовления пельмешек придется приобретать говядину по цене 320 рублей за килограмм, а красноярцам и вовсе по 327 рублей.


– В нашей семье все любят пельмени, манты, – рассказала гость фестиваля Маргарита Большакова, домохозяйка. – Мы предпочитаем лепить пельмени сами. Собираемся всей семьей и лепим сразу несколько огромных противней. Потом их морозим и едим в течение месяца. Такие домашние пельмени – не только вкусное лакомство, их приготовление – это целый семейный ритуал. Сегодня попробовала готовые пельмешки, вкусно, но свои все же лучше.


Шеф-повар, который готовил пельмени, рассказал гостям фестиваля о том, что вкус этого блюда во многом зависит от бульона и специй, которые в него добавляются. Гости фестиваля могли сами поучаствовать в лепке пельменей, где учитывались и скорость их приготовления,  и форма. Самые юные посетители приняли участие в детском мастер-классе по приготовлению пельменей. А для родителей и гостей мероприятия в это же время провели свой мастер-класс, на котором был раскрыт секрет приготовления старорусских пельменей. Также гости фестиваля узнали рецепт приготовления  китайских пельменей и мантов с тыквой. На фестивале состоялся розыгрыш главного приза выставки-ярмарки – бочонка лугового меда, а также других вкусных подарков.

URL: http://omskregion.info/news/37734-pelmeni_na_lyuboy_vkus/
Дата публикации:25/11/2015 11:39
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев