Депутаты приняли бюджет Омска на 2016 год в первом чтении

После жарких баталий и традиционного призыва КПРФ «не принимать вообще» бюджет Омска на следующий год принят горсоветом в первом чтении. В общей сложности депутаты добились увеличения доходов казны на 10 млн рублей.

Именно на 10 млн рублей после обсуждений во всех комитетах горсовета увеличены и доходная, и расходная часть бюджета. В результате доходы в следующем году запланированы в размере 12,4 млрд рублей, расходы — 13,2 млрд рублей. Дефицит бюджета составит порядка 760 млн рублей. 

Дополнительные 10 млн рублей депутаты решили взять с муниципальных предприятий. В первоначальном варианте от 11 МУПов хотели получить только 2,9 млн рублей. В частности, МП «Муниципальные рынки» в следующем году должен был перечислить только 1,5 млн рублей, гостиничный комплекс «Иртыш» — 450 тыс. рублей. Депутаты решили увеличить план доходов от МУПов на 10 млн рублей. Эти деньги пойдут на обустройство и ремонт тротуаров в Омске.

Традиционно фракция КПРФ в горсовете призывала не принимать бюджет, отправить его на доработку.

«Я не первый год рассматриваю проект бюджета. Раньше его пытались называть социально направленным, бюджетом развития, сегодня — бюджетом оптимизации и стабилизации. Но лично я считаю, что это бюджет стагнации. Я считаю, что бюджет 2016 года никак принимать нельзя, я предлагаю его не принимать и отправить на доработку в администрацию города», — сказал депутат Леонид Михайленко, член фракции КПРФ в горсовете.

В защиту мэрии и бюджета выступил, среди прочих, вице-спикер городской думы Василий Мамонтов, который обрисовал радужную картину сегодняшней действительности в городе.

«Вы посмотрите вокруг себя сегодня. За два года последние построено 10 детских садов, часть из них при школах. Это что, стагнация? Когда мы лет пять назад открывали садики? Проблема с возрастом от трех до семи лет практически решена. Да, слава богу, рожают новых, и у нас остается проблема с возрастом до трех лет. Это, с одной стороны, нас напрягает, с другой стороны, радует. Но город растет, строятся больницы. Я 15 лет добивался, чтобы на Левом берегу построили поликлинику. Вот наконец-то ее построили. И неважно, деньги это областного бюджета или городского. При таком небольшом бюджете город умудряется получать такие подарки. Я уже не говорю о том, что “Газпром” строит. Поэтому сказать, что мы в полной стагнации, будет неверно. Говорить, что бюджет недостаточный и дефицитный, — это правильно. Но при таком бюджете такие стройки поднимать — это нужно уметь руководить. Это относится к нашей исполнительной власти. Значит, она правильно работает, находит возможности задействовать областной и федеральный бюджет. Мы упрекаем, что не работает, а посмотрите вокруг — работает», — сказал Мамонтов.

В результате бюджет города был принят в первом чтении. Интересно, что если в первом чтении утверждаются только общие параметры — доходы, расходы и дефицит, то во втором чтении уже решают, на что конкретно и сколько денег направить. Вот здесь депутаты обещали спорить гораздо активнее, чем в режиме первого чтения.

 

URL: http://omskregion.info/news/37765-byudjet_omska_na_2016_god_sostavit_13_milliardov_r/
Дата публикации:25/11/2015 17:29
Автор:Виктория Алексеева