Собираясь на зимнюю рыбалку, не забудьте…

Зимняя рыбалка — одно из тех занятий, которому не в силах помешать никакие враги — «унешние и унутренние». Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» решил на личном опыте разобраться, насколько дорогим удовольствием является подледный лов на Иртыше.

«Собрался как-то зимой один мужик на рыбалку. Пришел, начинает лед долбить, вдруг какой-то голос и говорит: 
— Здесь рыбы нет! 
Мужик не понял, пошел в другое место, начинает долбить, снова голос: 
— Здесь рыбы нет! Мужик переходит, а ему снова: 
— Здесь рыбы нет!!! 
— Да кто ты такой??? 
— Директор катка!»

Лед на Иртыше окреп, и мужики потянулись на зимнюю рыбалку. Ну и мне вдруг приспичило прикоснуться к подледному лову. Интересно, в конце-концов, зачем? Зачем часами мерзнуть, доставать из ледяной воды эту несчастную рыбу… Впрочем, в этом вопросе рыбы правды нет, перейдем к практике. Итак, что, кроме желания, нужно для того, чтобы зимой наловить рыбки? Список обязательного оборудования внушительный, а дополнительного — почти бесконечный.

Первым делом для зимней рыбалки необходимы ватные штаны. Удочку и ледобур вам, в конце-концов, кто-нибудь одолжить может. Штанами же не поделится никто, а без штанов на льду ловить нечего, кроме заболеваний.

Без ватных штанов рыбалка не принесет вам ничего, кроме простуды

Ватные штаны-комбинезон — предмет простой, покупается на каком-нибудь «хитром» рынке за 500–700 рублей. Можно купить специальный комбинезон для зимней рыбалки, цена вопроса — от 6 тысяч. Так же надо приобрести и теплые рыбацкие сапоги за тысячу-другую. Никакие красивые мембранные ботинки, которые в гражданской жизни никогда не подводили в самый лютый мороз, на рыбалке не спасут. Проверено на горьком личном опыте. Речной лед из всяких «Тимберлендов» высасывает тепло «на ура». В общем, как вы уже поняли, главное при сборах на зимнюю рыбалку — руководствоваться поговоркой «Жар костей не ломит».

Следующий предмет оборудования — это ледобур (штуковина, с помощью которой во льду делается лунка). Разброс цен огромен. От простой железяки барнаульского производства за полторы — две тысячи рублей до мотоледобура с мотором Honda за 35 тысяч.

У простого ледобура есть приятный побочный эффект. Пока крутишь дырку — согреваешься

Пока лед нетолстый, 20–30 сантиметров, лунки вертеть — одно удовольствие. Не клюет, переходишь на другое место — и все дела. Но, как говорят опытные рыбаки, в марте так уже не побегаешь. Весной лед уже метровой толщины и делать много лунок просто физически тяжело.

Переходим к следующему предмету — это специальная шумовка небольшого диаметра (чтобы в лунку влезла). Нужен этот предмет отнюдь не для кулинарных целей. Им рыбак вытаскивает из лунки ледяную крошку, оставшуюся после работы ледобуром. Ручка у нее должна быть деревянной (чтобы не тонула в лунке в случае чего) и, желательно, окрашенной (чтобы искать легче в снегу).   

Еще один «бытовой» предмет, без которого на рыбалке никуда, — это ведро с плотно закрывающейся крышкой. Для складирования и транспортировки улова. Можно купить специальное, но большинство рыбаков обходятся ведрами, оставшимися от всяких хозяйственных работ.

Ведерко из-под стройматериалов, оставшееся после ремонта, вполне подойдет. Только крышка должна закрываться плотно

Завершает список обязательного оборудования, собственно говоря, удочка для подледного лова и насадка. Выбор снастей огромен, в любом рыболовном магазине вам подберут нужную. У меня, как у абсолютного новичка, никаких ценных советов на этот счет нет. Просто сказал, что мне надо ловить окуней — и мне вручили удочку и банку с мормышкой (мелкие красные червяки, в которых окуни души не чают). Цена вопроса — 250 рублей за все.

Основное снаряжение для зимней рыбалки и выглядит простецки, и стоит копейки

Технику монтажа снасти и процесса ловли описывать не буду. Это тема отдельного и длинного рассказа. Скажу только: клев на зимней рыбалке очень специфический. Мелкая рыбешка клюет очень-очень нежно, что ли. С непривычки даже и не поймешь сразу, что у тебя на крючке уже кто-то сидит. Но привыкаешь быстро и уже через час безошибочно угадываешь кто именно: ненужный ерш или нужный окунь.

Переходим к списку дополнительного снаряжения, главная цель которого — создание более комфортных условий для лова. Во-первых, это палатка. Нормальная палатка, на раскладывание которой уходит от силы пять минут, стоит в среднем около 10 тысяч рублей. Во-вторых, раскладной стул. С подстаканниками, ибо как же на рыбалке и без чашки горячего чая под рукой? Это еще 2 500 рублей. 

В палатке среднего ценового диапазона запросто можно рыбачить вдвоем или втроем

Продолжает список «комфортного оборудования» туристическая портативная газовая плита (от 1 200 рублей) с переходником под стандартный газовый баллон (цена зависит от объема). Небольшого пятилитрового баллона хватит на весь сезон, плитки очень экономичные. Ставим плитку внутрь палатки, баллон оставляем снаружи, пускаем газ, чиркаем спичкой… и через полчаса в палатке сильно теплее, чем снаружи. И чай есть на чем подогреть. А если на «пол» запустить еще что-нибудь вроде туристического коврика, то высидеть в таком сооружении можно очень долго в любой мороз.

 

Итак, подбиваем минимальный баланс в рублях.

Базовая комплектация ~ 5 000 рублей

— ватные штаны (700);

— непромокаемые рыбацкие сапоги (1000);

— складной ледобур (2000);

— шумовка (100);

— ведро с крышкой;

— удочка и насадка (250);

— короб под всякие крючки и снасти (1000).

Пакет «Комфорт» ~ 15 000 рублей

— палатка (10 000);

— раскладной стул (2 500);

— газовая плитка с баллоном (2 500).

С одной стороны, получается немало. С другой — все это оборудование (за исключением бедных червяков) — многоразового использования. Простое и надежное, как топор.

Тут просится абзац про то, что в качестве бонуса получаешь «небывалое чувство единения с природой, которое не купишь ни за какие деньги». Про то, что настоящая уха бывает только из собственноручно выловленной рыбы, и прочую мужскую дружбу. Ну может быть, может быть… Лично для меня первый в жизни опыт зимней рыбалки стал просто отличным и не слишком дорогим видом отдыха. С которым в Омске у нас негусто.

И таки да, сидя в палатке и вытаскивая окуней, можно с чувством и гордостью напевать злободневную песню:

«Летят перелетные птицы в осенней дали голубой,

Летят они в жаркие страны,

А я остаюся с тобой.

А я остаюся с тобою, родная навеки страна,

Не нужен мне берег турецкий

И Африка мне не нужна…»

Нет у них зимней рыбалки. А у нас в Сибири  была, есть и всегда будет.

 

P. S. Еще обязательно нужны специальные пластиковые сани. Потому что тащить на себе всю эту гору оборудования — потеря времени и сил. 

Если подумать, то сани-волокуши — гораздо более полезное изобретение, чем колесо
URL: http://omskregion.info/news/37819-sobirayas_na_zimnyuyu_rbalku_ne_zabudte/
Дата публикации:27/11/2015 16:29
Автор:Михаил Сергеев