Жители Омской области могут поклониться мощам святителя Луки

Ковчег с мощами святителя Луки, архиепископа Симферопольского установлен в Успенском кафедральном соборе. Здесь он пробудет до 6 декабря, а затем к святыне смогут приложиться верующие в сельских районах региона.

Ковчег с мощами прибыл на Омскую землю 27 ноября, в первый день Рождественского поста. Здесь его встречали сотни верующих. Святыню доставили за несколько минут до начала вечерней службы. Митрополит Омский и Таврический Владимир совершил молебен, рассказал о жизни святителя Луки.

Лука почитается как помощник при тяжелых недугах и врачевании. Поэтому прикладываясь к мощам этого святого, православные просят о здоровье — своем и своих близких. Покровительствует Лука и врачам-хирургам.

Мощи будут находиться в соборе несколько недель, провезут ковчег и по районам области, чтобы поклониться святыне смогли все желающие. Верующие говорят, что прикоснуться к святым мощам в эти дни — особая радость, ведь 28 ноября начался Рождественский пост.

7 декабря ковчег с мощами Святителя Луки отправится в Марьяновское благочиние, 8 декабря — в Таврическое, 9 декабря мощи будут встречать в Азовском районе, 10-го — в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня. 11 декабря святыня вновь вернется в Омск, в Успенский кафедральный собор, где пробудет до 13 декабря включительно.

 

Справка

Архиепископ Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) в прошлом известный врач, хирург, спасший много жизней, доктор медицинских наук, автор многих трудов по медицине. Он был репрессирован, позже стал архиепископом РПЦ. Умер в 1961-м, канонизирован Русской православной церковью в 1995 году.

URL: http://omskregion.info/news/37832-jiteli_omskoy_oblasti_mogut_poklonitsya_mochsham_s/
Дата публикации:30/11/2015 10:18
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:omsk-eparhiya.ru