Леонид Полежаев: «День Победы – символ нашей национальной гордости»

Почти 300 тысяч омичей в годы Великой Отечественной войны защищали Родину. Именно этим людям и их героическому подвигу была посвящена праздничная программа «Возвращение к Победе», которая состоялась 5 мая в Концертном зале Омской филармонии.
Почти 300 тысяч омичей в годы Великой Отечественной войны защищали Родину. Именно этим людям и их героическому подвигу была посвящена праздничная программа «Возвращение к Победе», которая состоялась 5 мая в Концертном зале Омской филармонии. Почетными гостями торжества стали фронтовики, вдовы участников войны, труженики тыла. Обращаясь к ветеранам, губернатор Омской области Леонид Полежаев отметил, что День Победы – праздник поколений, который объединяет всех, независимо от национальности, вероисповедания, профессии, политических взглядов.

– 9 Мая для нас не просто историческая дата, День Победы всегда будет символом нашей национальной гордости, единства, олицетворением патриотизма, силы духа и величия подвига нашего народа и народов Советского Союза, – отметил губернатор Леонид Полежаев, обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны на торжественном собрании. – День Победы – это праздник, который объединяет всех, это праздник поколений. Так сложилось, что Омская область была за пределами эпицентра боевых действий. Тем не менее жители региона внесли весомый вклад в приближение заветной Победы.

Из Омской области в годы войны на фронт ушли десятки тысяч солдат. В Прииртышье были сформированы 8 дивизий, 4 бригады, 3 отдельных полка и 2 батальона. Сам Омск, в который были эвакуированы многие оборонные предприятия, стал индустриальным центром, опорным пунктом обороны страны.

– Не надо удивляться тому, что за какие-то 5–7 лет страна была полностью восстановлена и получила такой старт промышленного прогресса, плодами которого до сих пор пользуются современные поколения, – подчеркнул Леонид Полежаев. – Это был тот порыв, эмоциональный, героический, который фронтовики принесли с фронтов Великой Отечественной войны в свои родные места и возглавили ту необходимую, важную и самоотверженную работу, которая восстановила народное хозяйство в такой короткий срок.

Сегодня промышленные предприятия Омской области, как и в 1941–1942 годах, остаются опорой оборонной промышленности России. В регионе работает более тридцати производств различных отраслей военной промышленности. По словам главы региона, они являются важным звеном в укреплении обороноспособности нашей страны.

– Я поздравляю всех жителей Омской области, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с Великим праздником – Днем Победы. Здоровья вам, долгой жизни, любви, заботы со стороны близких. Пусть всегда будет мирным небо над нашей страной, а в сердце каждого из нас живет память и гордость за свой героический народ, за несгибаемое поколение фронтовиков–участников войны, добывших Победу для нашей великой страны, – обратился к собравшимся Леонид Полежаев. Правительство Омской области всегда уделяло особое внимание мерам социальной поддержки ветеранов. По инициативе губернатора Леонида Полежаева в 2011 году создана единая организация – Омский областной совет ветеранов и пенсионеров. Новая структура объединила ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, Вооруженных сил, государственной службы, правоохранительных органов и ветеранов труда. Основная цель создания новой структуры – представлять и защищать гражданские, социально-экономические, трудовые и личные права ветеранов, добиваться улучшения материального благосостояния, жилищных условий, медицинского и других видов обслуживания.

Еще одним знаковым событием этого года для людей старшего поколения, проживающих в Омской области, стало решение губернатора о надбавках к пенсии в размере 10–15 процентов. Более 350 тысяч пенсионеров Прииртышья будут получать ежемесячные выплаты от 500 до 700 рублей из регионального бюджета с июля 2012 года. Доплаты предназначены для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, реабилитированных и репрессированных граждан. В областном бюджете на эти цели заложено 561,6 млн рублей. Согласно Плану действий правительства в 2013 и 2014 годах расходы областной казны на доплаты пенсионерам вырастут до 1 млрд 123 млн рублей.

С начала реализации 714-го Указа Президента РФ жильем в Омской области обеспечено более 3000 ветеранов Великой Отечественной войны. В текущем году выдано 323 свидетельства о предоставлении единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилья. В настоящее время реализовали свое право на улучшение жилищных условий 317 ветеранов, купившие квартиры на вторичном рынке жилья. Во втором квартале этого года, по предварительным данным Минрегиона России, в Омскую область ожидается поступление еще более 800 млн рублей для обеспечения жильем ветеранов.

В 2010 году на территории Октябрьского округа, в котором в годы войны были сосредоточены эвакуированные оборонные предприятия, был установлен памятник омичам-труженикам тыла. Монумент, для удобства ветеранов, разместили недалеко от центра города, на территории Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Губернатор Леонид Полежаев уверен, что забота о ветеранах – священный долг каждого современника.

Комментарии
Олег Мельников, ветеран ВОВ:
– Постоянно чувствуется забота о нас, ветеранах, очень приятно, что появилась еще одна надбавка к пенсии, и для нас, областных ветеранов, сделали ежемесячные выплаты дополнительно к пенсии. Но не это самое важное, главное, что мы можем собираться и вспоминать те тяжелые для нашей страны годы, можно найти своих сослуживцев благодаря Областному совету ветеранов и пенсионеров.

Николай Шершнев, труженик тыла:
– Приятно, конечно, вдвойне приятно. Года-то идут, их уже не вернешь – 81 год уже. Спасибо, что нас, пожилых людей, не забывают. Это от души приятно, когда не забывают пожилых людей, которые перенесли такие трудности и тяготы военных лет.

Анатолий Тюменцев, ветеран ВОВ:
– За всю свою жизнь мне много раз предлагали переехать из Омска и в Москву, и в Новосибирск. Но я остался жить здесь, в Омске, и нисколько не жалею об этом. Здесь вспоминают о ветеранах не только 9 Мая и 23 Февраля, но и в другие памятные для нас дни устраиваются праздничные программы. И сегодня мне очень приятно слышать поздравления и теплые слова.

Анастасия Донец
©
URL: http://omskregion.info/news/3787-leonid_polejaev_den_pobed__simvol_nashey_natsional/
Дата публикации:08/05/2012 10:19