Омская прокуратура требует увеличить финансирование муниципального транспорта

В горсовет поступило представление прокурора Омска о недофинансировании пассажирских предприятий. Прокурор настаивает, что депутаты ненадлежащее исполняют обязанности по рассмотрению бюджета, поэтому грубо были нарушены права граждан.

Прокурор города Омска в своем представлении Омскому городскому Совету настаивает, что депутаты ненадлежаще исполняют обязанности по рассмотрению и утверждению города Омска.

«Уже длительное время Омский городской Совет предоставляет меры социальной поддержки в рамках решения № 99. Действие данного решения в этом году повлекло нарушение прав граждан, в том числе льготной категории, на проезд в городском пассажирском транспорте в тот период, когда транспорт встал. О том, что имелось недофинансирование, неоднократно сообщалось, в том числе и в заключениях Контрольно-счетной палаты Омска. С 2012 года идет уменьшение субсидий транспортникам. Есть вопрос, достаточно ли данных средств. По факту мы видим, что пассажирские предприятия доведены до предбанкротного состояния», — выступил сегодня на комитете городского Совета по вопросам ЖКХ и транспорта помощник прокурора города Омска Евгений Нефедов.

Заместитель начальника правового управления горсовета Татьяна Михеева не согласилась с представлением прокурора, назвав его необоснованным. Среди прочего она упомянула, что городской Совет не обладает полномочиями по точному расчету компенсации выпадающих доходов пассажирских предприятий.

Об этом же сказала и председатель горсовета Галина Горст.

«То, в чем нас обвиняют, что мы не закладываем полным рублем компенсацию и это привело к коллапсу в транспорте, — я считаю, что это не так. Депутаты каждый раз при внесении поправок в бюджет спрашивают, достаточно ли денег на компенсацию оплаты проезда. Я предлагаю от комитета написать обращение в администрацию и спросить, всегда ли правильными были расчеты по компенсации выпадающих доходов», — сказала Горст.

В результате депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться в администрацию с просьбой дать заключение мэра на представление прокуратуры и представить сумму выпадающих доходов в срок до 8 декабря, когда этот же вопрос будет рассматриваться на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам. 

Напомним, что в бюджете на следующий год заложено на компенсацию транспортникам около 331 млн рублей. Из этой суммы около 81 млн рублей пойдет на компенсацию льготного проезда пенсионерам, студентам и школьникам, порядка 250 млн рублей — на компенсацию межтарифной разницы (разница между установленным тарифом на проезд, 18 рублей, и экономически обоснованным тарифом около 22 рублей в 2015 году).

Кроме этого, в январе и феврале следующего года пассажирские предприятия обещали погасить долги перед поставщиком топлива для автобусов — ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи», которому транспортники задолжали больше 150 млн рублей. Именно из-за накопившихся долгов в конце позапрошлой недели топливные карты пассажирских предприятий были заблокированы, из-за чего большая часть автобусов перестала выходить в рейсы.

Напомним, к прошлой среде в строю остались только автобусы 8-го пассажирского предприятия. Ситуация разрешилась, по крайней мере временно, после выделения из бюджета дополнительных 20 млн рублей. На эти деньги муниципальные транспортники заправляются на АЗС «Топ Лайн».

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/37894-omskaya_prokuratura_trebuet_uvelichit_finansirovan/
Дата публикации:02/12/2015 11:33
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников