Форма и содержание

У обновленного Любинского проспекта изменится не только внешний вид, но и внутренняя концепция.

Галерея и театр


В Омске продолжается реализация масштабного проекта благоустройства Любинского проспекта. По плану реконструкция завершится летом 2016 года и станет подарком к юбилею Омска. Изменится не только внешний вид проспекта, но и внутреннее наполнение. Так, в одном из зданий на улице Карла Либкнехта откроется галерея известного омского фотографа Владимира Кудринского.


– На площади примерно в 120 квадратных метров расположится музей старинной фотоаппаратуры и экспозиция фоторабот, – рассказал автор. – К Дню города я планирую туда переехать.


А в здании по улице Ленина, 9, помещениями в котором владеет бизнесмен Михаил Курцаев, возможно, откроется театр. Переговоры о реализации проекта предприниматель ведет с режиссером Александром Гончаруком.


– Концепция театра пока находится в разработке. Я видел эскизы, принимал участие в обсуждении, – рассказал Александр Гончарук. – Да, мне интересен проект, тем более что сам Михаил Анатольевич театр любит, не пропускает ни одной премьеры в театре драмы. К тому же у меня есть курс музыкально-педагогического колледжа, который, может быть, в перспективе мог бы составить основу будущей труппы. Но пока рано об этом говорить.


Обходные пути


Работы на Любинском идут по графику. В конце минувшей недели подрядная организация – ООО «ИдеалСтрой» – начала демонтаж подпорных стен, ограждающих лестничный спуск по нечетной стороне улицы Ленина. Для пешеходов этот участок на время закрыт, рядом установлены соответствующие знаки.


– Работы по демонтажу и бетонированию спуска займут около месяца, – рассказал главный инженер «ИдеалСтроя» Николай Твердовский. – Отделочные работы пройдут уже при плюсовых температурах, то есть по весне. На это время движение на данном участке Любинского проспекта закрывается.
Вечером в понедельник, 30 ноября, строители также закрыли для пешеходов подземный переход, расположенный на улице Карла Либкнехта.


– Сейчас там ведутся демонтажные работы: снимаем старый материал облицовки стен. Сам переход потерял свою пропускную способность – там сложно пройти пешеходам высокого роста. Поэтому мы будем его углублять, убирать лишние слои, которые выросли за много лет на полу. В результате отметка между полом и потолком в переходе будет выше, – рассказал главный инженер.


Работы в переходе продлятся ориентировочно до конца марта. Обойти закрытые участки Любинского пешеходы могут через улицы Гагарина или Партизанскую либо по наземному пешеходному переходу, который организован у дома № 5 по улице Ленина.


Впрочем, на то, чтобы привык­нуть к новым маршрутам, омичам потребуется время: несмотря на выставленные знаки и ограждения, некоторые пешеходы по-прежнему пытаются пройти по полуразрушенному спуску, не обращая внимания на работающую тут же технику. Строителям приходится останавливать спешащих людей и разъяснять им обходные пути.


По завершении всех работ регулируемый наземный переход на Любинском останется, его лишь сдвинут чуть ближе к нижней части проспекта. А возле дома № 5 по улице Ленина, где сейчас расположен светофор, появится благоустроенная парковка для автомобилей.


Пока же в верхней части проспекта продолжается мощение пешеходных дорожек гранитом, в нижней идет демонтаж старых световых опор и подготовка к установке новых. Готовятся площадки под малые архитектурные формы, которые, по проекту, украсят обновленную улицу. Символ проспекта – скульптуру Любочки – перенесут на новое место весной. Фигура расположится на возвышении в окружении деревьев – в символической Любиной роще. После Нового года в скверах Любинского проспекта начнется озеленение: «ИдеалСтрой» силами субподрядной организации планирует высадить около 600 крупномеров взамен снесенных аварийных и старых деревьев.


Напомним, что работы по благоустройству в основном ведутся на средства компании «Газпром» в рамках сотрудничества с правительством Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/37907-forma_i_soderjanie/
Дата публикации:02/12/2015 12:19
Фото:Сергей Мельников