Алжирец вместо статуса беженца получил в Омске билет домой

Судебные приставы департировали 33-летнего гражданина Алжира. Как выяснилось, в Омске иностранец планировал получить статус беженца. Однако, приехав в город, до миграционной службы так и не дошел.

Несчастный случай, произошедший в одном из омских кафе, завершил скитания 33-летнего Набиля Х. по России. Выпивая вечером в питейном заведении города, иностранец почувствовал себя плохо. Медики «скорой помощи» помогли мужчине, но, не обнаружив у него при себе никаких документов, вызвали полицию. Как выяснилось, русским языком алжирец не владеет, стражи порядка передали его сотрудникам миграционной службы.

Во время судебного заседания, на котором присутствовал переводчик, Набиль рассказал, что приехал в Россию по туристической визе, из Дубая в Москву. В столице он пробыл несколько дней, затем знакомый купил ему билет в Омск и посадил на поезд. При этом все документы остались у знакомого, так как, по совету москвича, без паспорта алжирцу будет легче получить статус беженца.

В Омске Набиль познакомился с людьми, которые разрешили ему остановиться у себя. Он нигде не работал и за статусом беженца так и не обратился. Меж тем срок его временного пребывания в России истек еще в сентябре 2015 года. В итоге суд приговорил алжирца к принудительному выдворению за пределы страны.

Судебные приставы отправили его домой. Сначала алжирец доехал на поезде до Новосибирска, там самолетом до Стамбула, а далее уже в Алжир.

Как отмечают судебные приставы, им впервые за четыре года с момента наделения сотрудников ведомства полномочиями принудительного выдворения иностранных нарушителей российского законодательства пришлось депортировать гражданина Алжира.

По данным ведомства, с начала текущего года из региона судебные приставы отправили домой 167 иностранцев.

URL: http://omskregion.info/news/38029-aljirets_vmesto_statusa_bejentsa_poluchil_v_omske_/
Дата публикации:08/12/2015 11:59
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:www.avsimrus.com