МЧС наградит лучших спасателей пистолетами Glock

МЧС России закупает 20 наградных австрийских 9-миллиметровых пистолетов Glock и 25 драгунских шашек. Всего на подарки лучшим спасателям будет потрачено около 6 млн рублей.

Как отмечают в МЧС РФ, закупаемые пистолеты и шашки — это не просто оружие, это награда, которой в канун празднования Дня спасателя, 27 декабря, будут отмечены лучшие из лучших, — сообщают «Известия».

Согласно размещенной на сайте госзакупок информации, ведомство закупает две партии наградного оружия. Первая партия состоит из 20 австрийских 9-миллиметровых пистолетов Glock-17. Упакованы импортные наградные стволы будут в футляры из ценных пород дерева (орех). Стоимость каждого набора составляет 148 тыс. рублей, а общая стоимость всей партии — около 3 млн рублей.

Сотрудников противопожарной службы будут поощрять и  холодным оружием. Для этого закупаются 25 подарочных комплектов драгунских шашек. Стоимость комплекта — 112,6 тыс. рублей, а общая стоимость всей партии — 2,8 млн рублей.

«Мне кажется, что тратить миллионы бюджетных рублей на покупку  наград, когда в стране все ведомства экономят, не очень этично, — считает член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов.

Действительно, если уж поощрять отличившихся огнеборцев оружием, лучше закупать для этих целей продукцию того же Ижевского механического завода, а конкретно  — пистолет Ярыгина «Грач». Поддерживать тем самым отечественного производителя.

Наш пистолет, кстати, ни в чем не уступает австрийскому «Глоку». Ну разве что из последнего можно вести огонь из-под воды, что, впрочем, для пожарных вряд ли существенно.

URL: http://omskregion.info/news/38049-mchs_nagradit_luchshix_spasateley_pistoletami_gloc/
Дата публикации:08/12/2015 16:31
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:modernweapon.ru