Подвиньтесь, пешеходы!

После установки нового забора у остановки «Академия транспорта» тротуара стало заметно меньше.

На улице Маяковского со стороны Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) на прошлой неделе появился новый кованый металлический забор. Первыми его заметили пользователи соцсетей. Фотографию забора в своем аккаунте «ВКонтакте» опубликовал председатель регионального Совета непарламентских партий  Евгений Долганев. «У транспортной академии забором перегородили остановочный павильон. Все для народа!» – написал возмущенный активист.


Забор поставил ОмГУПС, к которому и относится огражденная территория. Как пояснили в университете, здесь планируется строительство  общежития в рамках федеральной целевой программы. Сроки работ пока неизвестны – все зависит от финансирования.


За установленным ограждением остались торговые киоски и часть остановочного павильона, а пешеходная дорожка теперь заметно сузилась. При этом транзит на данном участке достаточно высокий – в первую очередь его создают сами студенты вуза. Кроме того, «Академия транспорта» – крупный пересадочный узел, который обслуживает пассажиров, едущих из центра города, Левобережья, со стороны железнодорожного вокзала. В часы пик здесь скапливается большое число пассажиров, а если учесть пешеходный трафик, то очевидно, что сужение тротуара здесь заметно усложнит ситуацию.


– Каждый день по будням отсюда уезжаю домой, – говорит омичка Татьяна Ермолова. – В часы пик здесь собирается много народу, ждет транспорт. Вот, где стоит киоск «Горячие беляши», и начинается старый забор, был узкий тротуар. Те, кто ловят «маршрутку», как раз в этом месте собираются, мимо пешеходы идут, толкают друг друга. Но можно было всегда отойти в сторонку. А теперь? Еще больше теснота будет.


Руководству университета предстоит решить вопрос с выносом киоска «Горячие беляши», который, как выяснилось, был установлен здесь незаконно, а также остановочного комплекса. Павильон сети «Пекарушка» пока работает, но как долго – неизвестно: по всей видимости, он тоже попадает в «зону влияния» ОмГУПС.


По всей видимости, о своих планах вуз не уведомил ни департамент транспорта администрации города Омска, ни Управление ГИБДД.


– Нужно разбираться, нарушается ли пешеходный транзит в данной ситуации, – пояснил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения дептранса Александр Данилко. – Мы направили запросы во все ведомства, в среду у нас назначено заседание комиссии по этому вопросу.


По словам собеседника, если земельный участок, на котором установлен забор, находится в федеральной собственности, изменить ситуацию муниципальные власти не смогут. А, значит, омичам придется привыкать к новой остановке.

URL: http://omskregion.info/news/38076-podvintes_peshexod/
Дата публикации:09/12/2015 12:59
Фото:Сергей Мельников