Омская область попала в десятку лучших регионов РФ по физподготовке школьников

Омская область вошла в десятку лучших субъектов России по итогам участия в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях 2015 года, за большой ремонт сельских спортзалов и открытие 40 новых спортплощадок в Омске и на селе.

Как рассказали в региональном министерстве образования, омские школьники в 2015 году принимали участие во всех крупных всероссийских спортивных соревнованиях: «Президентских состязаниях», «Президентских спортивных играх», фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». И показали на них неплохие результаты.

 «В первом всероссийском фестивале ГТО в Белгороде омская команда в составе 8 школьников выступила на достаточно высоком уровне, заняв 24-е  место среди команд из 75 регионов страны. Из восьми омичей золотые значки ГТО вручены шестерым. Лучший личный результат из наших участников показал Никита Малышкин, заняв в беге на 60 метров первое место. Второе место в отжимании и шестое в кроссе заняла Полина Ващенко», — отмечает пресс-служба минобра.

 Также Омская область является разработчиком программы «Воспитание здоровых патриотов-омичей», одобренной на федеральном уровне и рекомендованной к апробации по всей стране.

Напомним, общаясь со школьниками на презентации программы летом этого года, губернатор Виктор Назаров сказал, что «быть здоровым и спортивным модно».

 «Спорт дарит хорошее самочувствие и отличное настроение. Знаю это по себе, потому что тоже стараюсь регулярно плавать, играть в хоккей, ездить на велосипеде», — отметил глава региона.

 Кроме того,  в Омской области в последние два года  серьезно укреплялась материальная база спортивных и физкультурных учреждений. Так, при поддержке трехкратной Олимпийской чемпионки, депутата Государственной Думы Ирины Родниной Омская область уже два года участвует в федеральной программе по улучшению условий для занятий физической культурой и спортом на селе. В прошлом году были отремонтированы 27 школьных спортивных залов, установлены 5 спортивных площадок. В этом году реконструкция проведена в 28 залах  сельских школ региона.

 Власти региона активно привлекают к этой работе социальных партнеров. Только в этом году в рамках программы «Газпром – детям» в регионе появились 40 новых спортивных площадок, по 20 на селе и в городе.

 Добавим, итоги участия российских школьников в социально значимых мероприятиях спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной направленности подводили в Федеральном центре организационно-методического обеспечения физического воспитания. Омская область не только вошла в десятку лучших регионов страны, но и была отмечена в номинации «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта среди подрастающего поколения».

URL: http://omskregion.info/news/38141-omskaya_oblast_popala_v_desyatku_luchshix_regionov/
Дата публикации:11/12/2015 11:42
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников