В Новый год – на карете

В Новый год – на карете

Дата публикации 16 декабря 2015 04:31 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи готовятся к празднику.

В воздухе уже витает праздничное настроение, открылись елочные базары, на улицах все больше появляется новогодней символики. Горожане с удовольствием включились в праздничную суету, посещают торговые центры в поисках подарков, закупают продукты к новогоднему столу, украшают офисы и квартиры.


Омск тоже преображается к главной ночи в году. Убранство города создает волшебную атмосферу Нового года, люди ждут красочных зрелищ и зимних развлечений.


В этом году общий бюджет новогодних праздников составит 6 миллионов 200 тысяч рублей, что на шесть миллионов меньше, чем в прошлом. Но, несмотря на этот факт, в городе запланировано немало мероприятий. Утверждена эмблема праздника, которая будет украшать улицы города. Театры и кинотеатры приглашают омичей посетить новогодние представления и кинофильмы.


В этом году главная елка будет встречать сибиряков в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Здесь построят снежный городок с горками и ледяными фигурами. Открытие главной городской елки состоится 25 декабря в 17 часов. Во время новогодних каникул здесь будут проходить театрализованные программы с вручением подарков. В трех парках города – 30-летия ВЛКСМ,  саду «Сибирь» и Советском – будет организована лыжня и прокат лыж, планируется катание на собачьих упряжках и снегоходах. В Омской крепости заработает бесплатный каток  и будут организованы бесплатные экскурсии.


В микрорайонах города комитеты территориального общественного самоуправления тоже начали подготовку к празднику. Омичи оформляют придомовые территории, подъезды, окна домов и балконы. Дети участвуют в конкурсах елочных игрушек, новогодних открыток и снежных фигур. КТОСами будет проведено более 450 мероприятий, в которых омичей ждет немало сюрпризов и веселых поздравлений.


На центральной улице города – Красном Пути – еще мало новогодней символики. Между тем у большинства торговых центров уже установили елки и зажигают иллюминацию. Одним из первых, как всегда, отличился «Каскад». Омичи с детьми с удовольствием фотографируются на сказочной карете с тройкой лошадей, полюбилась всем и необычная елка.


На улицах и рынках уже начали работать елочные базары, а на лотках и в витринах магазинов продавцы выставили полный комплект атрибутов праздника – игрушки, гирлянды, мишуру, костюмы. В этом году лидер покупок символ наступающего года – обезьяна. Каждому хочется приобрести к Новому году хотя бы небольшой сувенир или интерактивную игрушку.  


Единственное, что осложняет омичам походы за покупками, – это гололед. Особенно трудно передвигаться по городу пожилым людям и пешеходам с детьми. Но, возможно, к празднику снежок засыплет скользкие дороги, и тогда омичи смогут посетить все праздничные мероприятия и весело встретить 2016 год.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...