Метка для должников

Как не получить «Черную лампочку» от энергетиков.

В редакцию «ОП» обратилась жительница Омска Светлана Вавилова. Женщина была возмущена акцией «Черная лампочка», которую проводит Омская энерго­сбытовая компания.


– Работаю после университета почти десять лет, – рассказывала читательница. – Никаких нареканий, всегда была на хорошем счету. Но вот уже несколько месяцев, как мне сократили зарплату, выдают ее с задержками. Хотела сменить работу, но начальник уговорил остаться и не торопиться с увольнением, наговорил много хороших слов о том, что я ценный специалист. Но мне-то что делать? Теперь моей зарплаты хватает ровно на то, чтобы оплатить кредит, коммунальные услуги и проезд. То, что зарабатывает муж, едва хватает на питание и оплату ипотеки. Денег, чтобы заплатить за детский сад, уже не остается. Одежду и обувь не помню когда приобретали, покупаем только самое необходимое ребенку. Помогают нашей семье родители-пенсионеры. Что тоже неправильно. А теперь еще эта акция. Понимаю, что многие из неплательщиков действительно обнаглевшие люди. Но ведь сколько людей, как и мы, просто не сводят концы с концами. Зачем же их еще этими наклейками унижать? Лично у нас пока долгов за «коммуналку» не было, но за ноябрь я тоже не спешу квитанции оплачивать: впереди Новый год, хочется и ребенка на елку сводить, и стол нормальный накрыть. Да и с зарплатой как будет в следующем году, ясности нет. Вот и приходится выбирать из двух зол меньшее. И что же теперь, нам тоже свет отключат и черную метку пришлют, перед соседями опозорят?


Возмущение нашей читательницы понятно. Цены растут как на дрожжах, чего не скажешь о зарплате. Работать приходится много и добросовестно, чтобы на той самой работе остаться и не попасть под сокращение в наше непростое время «оптимизации». А средств, чтобы съездить в отпуск, чем-то себя побаловать, хотя бы всей семьей в театр или в кино в выходной день сходить, чтобы не зацикливаться на проблемах и не озлобиться на весь белый свет, нет. А тут еще энергетики по своей традиции накануне Нового года кошмарят: отключают от электроснабжения неплательщиков и лепят на их почтовые ящики неприятные картинки. Как избежать такого сюрприза, мы решили выяснить в ООО «Омская энергосбытовая компания», которая, собственно, и проводит акцию «Черная лампочка».


Как нам удалось узнать, в течение декабря акция пройдет во всех округах города Омска. Пока же в рамках акции сотрудники компании посетили неплательщиков в Центральном округе. Жильцы, которые не оплачивали счета за электро­энергию несколько месяцев, заранее были уведомлены о дате планируемых ограничений. Некоторые из них погасили накопленную задолженность до прихода специалистов ООО «ОЭК». В квартирах потребителей, проигнорировавших уведомления, было ограничено энергоснабжение, а на их почтовых ящиках появились те самые «Черные лампочки» – стикеры с надписью: «Здесь живут неплательщики».


 – В соответствии с действующим законодательством Омская энергосбытовая компания преду­преждает потребителей о сложившейся задолженности и системе ее погашения. Работа с каждым неплательщиком ведется индивидуально с помощью письменных уведомлений, автодозвона. Наклейки «Черная лампочка» также окажут необходимое воздействие на должников и помогут старшим по домам, комитетам общественного самоуправления выстроить свою работу в отношении неплательщиков, – пояснил суть проводящейся акции начальник управления по работе с физическими лицами
ООО «ОЭК» Алексей Пластун.


На сегодняшний день просроченная дебиторская задолженность горожан за электроэнергию составляет более 200 млн. рублей. Только за ноябрь в Омске за долги было ограничено энергоснабжение 1334 потребителей. Должникам, находящимся в сложной жизненной ситуации, специалисты ООО «ОЭК» рекомендуют обращаться в клиентские офисы компании по месту жительства и оформлять рассрочку платежей.


Судя по всему, проблема не­оплаченных платежей по-прежнему стоит очень остро. Что и говорить, задолжали омичи энергетикам немаленькую сумму. Так что вроде бы и весь тот креатив, который сегодня наблюдают потребители электроэнергии, оправдан. Но вот только что делать омичам? Не тунеядцам и алкоголикам, не о них речь, а обычным горожанам, которые трудятся, воспитывают своих детей, а справиться с платежами не могут? И поможет ли им рассрочка, обещанная энергетиками?

URL: http://omskregion.info/news/38249-metka_dlya_doljnikov/
Дата публикации:16/12/2015 04:35