«Быть гражданином – думать о Родине»

«Быть гражданином – думать о Родине»

Дата публикации 16 декабря 2015 14:08 Фото Сергей Мельников

Глава региона Виктор Назаров и депутат Госдумы Ирина Роднина вручили паспорта омским школьникам.

В преддверии Дня Конституции РФ в здании Законодательного собрания Омской области состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним жителям Омской области. Главный документ лучшим двадцати двум школьникам региона вручили губернатор Омской области Виктор Назаров и депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ирина Роднина.


Глава региона подчеркнул, что получение паспорта – это новый этап жизни, к которому все участники церемонии подошли со своими успехами и достижениями.


– Здесь собрались те, кто отличился в учебе, спорте, общественной деятельности, кто доказал право называться гражданином Российской Федерации, – заявил Виктор Назаров.


Он отметил, что, получая паспорт, человек приобретает не только права, но и несет ответственность за свои поступки и судьбу своей страны.
 – Быть гражданином России – значит любить свою Родину, чтить ее традиции и думать о ее будущем. Получая паспорт, вы приобретаете не только права, но и ответственность за себя, за страну. Страну, которую нужно уважать, гордиться ей, помнить и чтить ее историю. Думаю, что вы оправдаете наши надежды, – подчеркнул губернатор.


Депутат Госдумы и прославленная спортсменка Ирина Роднина, поздравив ребят с таким важным для них событием, отметила особую миссию молодого поколения, на чьи плечи сейчас ложится ответственность за историю и будущее великой страны.


– Быть гражданином страны – это особая честь, быть достойным гражданином – это еще большая честь. И мы на вас очень надеемся. Только вместе мы добиваемся больших результатов, чтобы не подвести свою страну. Я вам желаю добиваться своих побед, подняться на ту ступень пьедестала, которую вы себе сами наметили, – пожелала омским школьникам Ирина Роднина.


Вместе с паспортами ребятам была вручена Конституция Российской Федерации. Юные граждане России, получив документ, внимательно слушали все обращения и пожелания, после чего   поделились своими впечатлениями.


– Я понимаю, что теперь у меня прибавилось ответственности не только за себя и свои поступки, но и за нашу страну, – рассказала ученица  гимназии № 140  Маргарита Петлина. – Получить паспорт сегодня здесь, в преддверии Дня Конституции, – это большая честь. Этот день для нас не только официальный, но и радостный. Он волнительный и праздничный. Мы тщательно к нему готовились. Мы стали гражданами Российской Федерации, и мы приложим все усилия, чтобы развивать наш регион.


Маргарита занимает активную жизненную позицию и имеет разносторонние интересы: увлекается программированием, занимается в музыкальной школе по классу гитары. В свободное от учебы время изучает и успешно воплощает режиссерское и актерское мастерство. А значит, есть уверенность, что она, как и все те ребята, которым в этот день  торжественно вручили главный в их жизни документ, станут достойными гражданами России.


В тот же день состоялась рабочая встреча Виктора Назарова и Ирины Родниной. Они обсудили вопросы развития программы модернизации школьных спортзалов и перспективы дальнейшей совместной работы. Трехкратная олимпийская чемпионка поздравила главу региона с победой Омской области, которая вошла в десятку лучших субъектов Российской Федерации по итогам участия в социально значимых мероприятиях спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной направленности в 2015 году. На встрече были намечены планы на предстоящую пятилетку по строительству в регионе физкультурно-оздоровительных клубов, обсуждался также вопрос организации традиционного фестиваля школьного спорта в будущем году.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...