Лишенные прав за пьяную езду омичи смогут вернуть их через полгода

Подобное предложение поступило в Госдуму РФ от «Гильдии автошкол». Для этого проштрафившихся заставят пройти курс лечения от алкогольной зависимости, а может, и найти поручителя

Обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением внести поправки в КоАП РФ направила «Гильдия автошкол», сообщают «Известия».

Предлагается смягчить наказание тем, у кого права отобрали за пьяную езду в первый раз.

Сегодня пьяным за рулем грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тыс. рублей (ст. 12.8 КоАП РФ).

Напомним, в июле этого года ужесточили наказание для тех, кто был повторно задержан в нетрезвом виде в течение года, или повторно отказался пройти медосвидетельствование. Теперь водителю грозит лишение свободы на срок до 2 лет, лишение прав на 3 года и штраф до 300 тыс. рублей. 

«Считаем, что возможность сокращения течения срока лишения права управления транспортными средствами и досрочный возврат водительских удостоверений могут быть предоставлены только водителям, которые впервые были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не являлись участниками ДТП с пострадавшими и погибшими», — отмечается в обращении.

Решение о возможности досрочного возврата водительских прав будет принимать суд «на основании сведений, доказывающих соблюдение необходимых условий».

Напомним, по статистике ГИБДД, в России с 2010 по 2014 годы число аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, выросло на 40%. При этом число пострадавших в них увеличилось на 35%, а число погибших — на 75%.

 

URL: http://omskregion.info/news/38296-lishenne_prav_za_pyanuyu_ezdu_omichi_smogut_vernut/
Дата публикации:17/12/2015 14:32
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:rusevik.ru