Во славу книги

Год литературы в Омской области завершился торжественным вечером в Концертном зале с участием Евгения Евтушенко.

Любимый несколькими поколениями российских читателей поэт, лауреат Государственной премии во второй раз в нынешнем году приехал в Омск. Сначала он провел мастер-класс в литературном музее им. Ф. М. Достоевского для омских поэтов, закрыв литературный марафон, проходивший в течение недели. А в Концертном зале представил программу «Я люблю тебя больше любви».


Вечер начался с вручения благодарственных писем правительства Омской области членам двух писательских союзов, сотрудникам литературного музея, журнала «Литературный Омск», библиотек, библиотечного техникума. Евгения Александровича тронуло, что отмечены не только литераторы. Он начал свой концерт со слова в честь работников культуры, «без которых нет России». Одним из таких тружеников была мама поэта, во время войны выступавшая с концертной фронтовой бригадой под пулями, а потом, когда пропал голос, заведовавшая Домом культуры железнодорожников на станции Зима, работавшая администратором в Москонцерте. Она, по словам поэта, написала несколько писем Сталину, отстаивая право детей на елку в Кремле. Ответа не было, но после смерти вождя ее вызвали в правительство, письма нашлись, с ними согласились, и с тех пор Кремль в новогодние праздники открыт для детей.


Как и летом в музыкальном театре, зал встал, приветствуя поэта. И на этот раз Евтушенко попросил побольше света в зале, чтобы концерт стал общением от сердца к сердцу, от души к душе.


Он читал свои ранние стихи, которые многие пришедшие на встречу с ним, и молодежь в том числе, знают наизусть и шепотом повторяли: «Я сибирской породы», «Нет лет», «Дай Бог не вляпаться во власть», «Все, кто любит, – гении», «Со мною вот что происходит», «Не надо нас делить на поколенья»…
Евтушенко читает стихи так, что лучше и пожелать нельзя. Кто слышал его выступления в молодости, говорят: сегодня, в свои 83, он выразительнее, артистичнее, мудрее. Был бунтарь и стиляга, сегодня – тоже поэт-трибун и при этом эстет.


Создатель особой рифмы с «ассонансами», которую литературоведы назвали евтушенковской, режиссер, публицист, сценарист, актер сегодня живет в Америке, читает студентам лекции о русской литературе, но, как и много лет назад, счастлив, когда встречается с понимающими слушателями его стихов. И вопреки переменам в жизни и рассуждениям о потере интереса людей к поэзии у него и сегодня полные залы единомышленников, он сохранил заразительный оптимизм: «И если я умру на белом свете, то я умру от счастья, что живу…» Впечатление, что он создал свой романтический мир, в котором живет, независимо от географической точки пребывания.


Каждый приезд в Омск для Евтушенко еще и встреча с людьми, в творчество которых он влюбился. Раньше – с художником Владимиром Владимировым, нынче – со скульптором Александром Капраловым, которому поэт посвятил стихотворение «Магия сварки» и вручил на сцене каталог своего музея в Переделкине, переданного в дар России.


А закончил Евгений Александрович вечер своими строчками, ставшими крылатыми: «Если будет Россия – значит, буду и я».


Отметим, что Год литературы в области богат на события. Одним из первых была презентация трехтомника нашего земляка, писателя русского зарубежья бунинского круга Бориса Пантелеймонова. Собрание сочинений издано областным министерством культуры. А еще вышли в свет книги омичей Ивана Денисенко, Вероники Шелленберг, Игоря Хохлова, а также альманах «Складчина» и журнал «Иртышъ-Омь». В Германии на международном литературном конкурсе «Лучшая книга года» в номинации «Крупная проза» лауреатом признан роман омички Натальи Елизаровой «Жмых».


Это был год литературных чтений. Мартыновские и Дравертовские – в Омске, имени Леонида Чашечникова в Тарском районе, имени Владимира Макарова – в Большереченском, имени Михаила Шангина – в Исилькульском. Состоялся V Белозеровский фестиваль, в котором приняли участие юные литераторы и художники.


Следующий год объявлен Годом российского кино.


- А это значит, – сказал Евгений Евтушенко, – что Год литературы продолжится, потому что в основе нашего хорошего кино всегда была талантливая литература.

URL: http://omskregion.info/news/38421-vo_slavu_knigi/
Дата публикации:23/12/2015 12:28
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев