Экс-глава Тавричанки и его зам освобождены от наказания за гибель первоклассника в колодце

Экс-глава Тавричанки и его зам освобождены от наказания за гибель первоклассника в колодце

Дата публикации 24 декабря 2015 17:50 Автор

Эверт Эккерт и Владимир Ветошкин осуждены на полгода тюрьмы за халатность, которая привела к гибели ребенка. Мальчик упал в открытый колодец весной прошлого года. Однако наказание фактического чиновники не понесут, они амнистированы.

В Омской области вынесен приговор чиновникам Таврического городского поселения, из-за халатных действий которых наступила смерть ребенка в марте 2014 года. Бывшему главе администрации Эверту Эккерту и его бывшему заместителю Владимиру Ветошкину назначено каждому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, от отбывания которого они освобождены в силу акта об амнистии.

«Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Следствием и судом установлено, что 59-летний глава администрации Таврического городского поселения и его 50-летний заместитель — бывший ведущий специалист администрации поселения нарушили ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не приняли надлежащих мер для организации проверки технического состояния водопроводных сетей городского поселения по выявлению бесхозяйных объектов водоснабжения – водопроводных колодцев и передаче их по акту для эксплуатации в ОАО «Омскоблводопровод». За, казалось бы, обыденной  формулировкой стоит человеческая жизнь.

«В результате ненадлежащего исполнения обвиняемыми своих должностных обязанностей был установлен водопроводный колодец, расположенный в переулке Лапинский районного поселка Таврический, не соответствующий требованиям безопасности. Люк находился ниже уровня грунта, крышка люка на горловине колодца отсутствовала, впрочем, как и скоб и ступенек на стенках», — добавили в ведомстве. 

В результате преступного бездействия обвиняемых днем 21 марта 2014 года произошла трагедия. Первоклассник Саша Жидков не заметил заметенный снегом открытый колодец глубиной 2,5 метра и упал в него. Колодец был заполнен на 1,5 м водой.

По заключению проведенной в ходе следствия судебно-медицинской экспертизы, смерть 7-летнего мальчика наступила от утопления вследствие потери сознания из-за переохлаждения. Ребенок находился в холодной воде в течение нескольких десятков минут.

Тело мальчика было обнаружено лишь 23 марта в ходе поисковых мероприятий. По заключению строительно-технической экспертизы колодец, в котором был обнаружен ребенок, не соответствует стандартам и ГОСТам, предусматривающим строительство таких объектов.

«По итогам следствия в адрес главы муниципального района внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления и выразившихся в ненадлежащем контроле за работой подчиненных должностных лиц городского поселения», — отметили в СКР.

Стоит сказать, что обвиняемые в ходе следствия и в суде категорично отрицали свою вину. Их причастность к совершенному преступлению была доказана совокупностью собранных по делу доказательств, которые были признаны судом объективными и достоверными и положены в основу обвинительного приговора. Однако, несмотря на это, реального наказания сельские чиновники не понесли.

Читайте также

Главу Тавричанки будут судить за смерть мальчика, упавшего в колодец

Главу Тавричанки будут судить за смерть мальчика, упавшего в колодец

Уголовное дело в отношении главы Таврического городского поселения 59-летнего Эверта Эккерта и его бывшего заместителя 50-летнего Владимира Ветошкина направлено в суд.
Распечатать страницу