На пороге юбилея

Наступающий год пройдет для омичей под знаком родного города.

Совсем скоро календарь начнет отсчитывать дни юбилейного для Омска года. В 2016-м столице региона исполняется 300 лет.


Даже стандартный День города обычно сопровождается целым набором мероприятий. Здесь и праздничные выступления уважаемых жителей, высоких чиновников, местных и приезжих артистов. По улицам юбиляра наверняка пройдет праздничный парад, в воздух полетят сотни надувных шаров. А поздно вечером омское небо расцветят красочный салют и модное сейчас лазерное шоу.


Среди самых значимых культурных мероприятий, запланированных к юбилею, установка памятника основателю города Ивану Дмитриевичу Бухгольцу, историческая реконструкция основания Омской крепости с реальной высадкой воинов на левом берегу устья Оми, а также благоустройство и озеленение городских территорий с участием предприятий и общественных организаций.


Однако все это обязательная, но всего лишь внешняя сторона юбилея. Главное – реальные дела, реализация больших и малых программ, финансирование которых главным образом осуществляется из федерального центра. Эти подарки к празднику не забудутся с отъездом популярных артистов, не потухнут с последними залпами салюта и не отключатся одновременно с лазерами ночного шоу.


Не пугает даже то, что часть недоделок и «хвостов» по благоустройству придется переносить на осень и даже на последующие годы. Важно, что деньги, которых всегда мало, «под праздник» выделены и будут потрачены на основательные и полезные проекты. Эти объекты пригодятся и тем поколениям, которым предстоит готовиться к 400-летию любимого города.


Среди них отремонтированная улица Андрианова, реконструкция и строительство участка автодороги 21-я Амурская – Завертяева, транспортной развязки 15-Рабочая – Хабаровская.


Кроме того, уже построены, готовятся к сдаче или строительству объекты образования и спорта: школа на 550 мест в 5-м микрорайоне, детские сады на улице Мельничной и в микрорайоне «Кристалл-2», крытый каток на улице Бархатовой, школа на Мельничной.


Среди двух крупных объектов инженерной инфраструктуры, на возведение которых запланировано израсходовать почти миллиард рублей, значится ливневка с очистными сооружениями вдоль улицы Завертяева и строительство коммуникаций для продолжения сдачи жилья и социальных объектов в этом же районе.


Омск меняется, становится лучше и интереснее постоянно, особенно в юбилейный год, который пролетит очень быстро. У производственников, бизнесменов, служащих – словом, у всех омичей должна появиться уверенность в том, что города строятся для людей. Только в этом случае каждый из нас может с уверенностью сказать: «Без него я не стал бы самим собой». А самое главное в том, что наш родной Омск – город с трехсотлетней историей – увлекательной, творческой, часто трагической и героической – живет интересной жизнью. При этом он никогда не стареет, а значит, в нем всегда хочется жить и работать.

URL: http://omskregion.info/news/38576-na_poroge_yubileya/
Дата публикации:30/12/2015 13:00
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев