Татьяна Вижевитова, заместитель председателя правительства Омской области: «Каждый участковый врач будет знать своих пациентов в лицо»

Куратор социальной сферы региона Татьяна Вижевитова рассказала о новых стандартах в работе областных министерств соцблока, в частности здравоохранения.

«Должен быть новый подход к каждому человеку — об этом говорила Ольга Голодец в интервью по итогам года, об этом говорят федеральные министерства, которые входят в социальный блок и правительство РФ. Улучшение жизни каждого человека — на это сейчас будут направлены все новые федеральные стандарты.

Все министерства будут настраиваться на то, чтобы каждый сотрудник отрабатывал конкретно по каждому человеку. В частности, это коснется медицинской сферы. Сегодня много нареканий от омичей поступает на работу участковых врачей. С этого года их работа будет перестраиваться. Теперь не только каждый пациент будет знать своего участкового врача в лицо, но и врач будет знать каждого пациента. Более того, специалисты министерства здравоохранения будут следить за тем, чтобы врач своевременно предупреждал своих пациентов о необходимости проведения тех или иных обследований, а также выявлял таких, которые длительное время не обращались к докторам. Эти меры позволят сократить случаи смертности, ведь от первичной диагностики зависит жизнь каждого человека.

Если говорить о минобразовании, то федерация готова выделять огромные средства на строительство новых школ. Есть хорошие проекты, на тысячу мест. Это уникальные проекты, в Омской области таких школ нет ни одной. К сожалению, в 2016 году у нас подобных проектов не будет. Они готовятся заранее, чтобы региону включиться в программу и получить деньги. В этом году изыскиваем площадки, а в 2017 году школа появится.

Сегодня правительство РФ предлагает принимать участие во многих программах, но с обязательным условием: если будет софинансирование из регионального бюджета. По министерству культуры, в частности, мы приняли участие в одной из таких программ, и уже 20 января ожидаем первый транш в размере 45 миллионов рублей. Эти средства будут переданы 8 районам — победителям проекта, приуроченного к Году кино в России. Средства выделяются не на строительства кинотеатра, а для обновления уже имеющегося кинооборудования или мебели в местах проката фильмов».

URL: http://omskregion.info/news/38697-tatyana_vijevitova_zamestitel_predsedatelya_pravit/
Дата публикации:12/01/2016 16:55
Фото:Сергей Мельников