Сергей Канунников, министр образования Омской области: «На детские сады в Омской области потратили почти 5 миллиардов рублей»

По данным минобразования, на 1 января 2016 года в Омской области все желающие дети в возрасте от 3 до 7 лет получили путевки в детские сады. Сергей Канунников рассказал, что и в наступившем году продолжится строительство детских садов.

«После указа президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в Омской области для достижения к 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет была реализована программа по модернизации региональной системы дошкольного образования.

Программа стала первым за долгие годы значительным вливанием средств в систему дошкольного образования. Общий объем финансирования мероприятий по созданию дополнительных мест в детских садах в Омской области составил 4,89 млрд рублей.

Только в 2015 году с учетом федеральной субсидии на детские сады пошло около 1,6 млрд рублей. По итогам прошлого года создано больше 9,5 тыс. мест.

В этом году продолжится строительство четырех детских садов на 840 мест: в Омске на улицах Иванишко и 22-я Линия, в Таре и в селе Пришиб Азовского района.

Также сейчас идет процедура передачи имущественного комплекса бывшей спецшколы в районе улицы Завертяева, где планируется строительство большого детского сада и открытие начальной школы.

Решен вопрос передачи помещения бывшего мукомольного техникума площадью более 9 тыс. кв. м в районе старого аэропорта. Он в удовлетворительном состоянии, необходим ремонт, там возможно открытие детского сада.

Администрация Кормиловского района собственными силами заканчивает капремонт четырех групп детского сада.

Вновь созданных мест в этом году с учетом освободившихся, с которых дети уйдут в первый класс, будет достаточно, чтобы в 2016 году также обеспечить всех детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях».

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/38745-sergey_kanunnikov_ministr_obrazovaniya_omskoy_obla/
Дата публикации:14/01/2016 10:59
Фото:Сергей Мельников