Тридцатиградусный мороз отпугнул омичек от крещенских купелей

Обычно на Крещение Господне, которое отмечается 19 января, в купели окунаются и мужчины, и женщины. На этот раз огромные очереди выстроились только к мужским раздевалкам.

Сегодня православные отмечают один из главных христианских праздников — Крещение Господне. На территории Омской области в этот день открыто 44 купели, куда могут окунуться верующие.

В этот день принято совершать обряд омовения в иорданях и набирать на весь год освященной крещенской воды. Нынче погода полностью  соответствует  примете, что на Крещение всегда холодает. Утром в Омске было – 32 градуса. Поэтому  МЧС и медики накануне православного праздника предупреждали желающих окунуться в ледяную воду об опасностях, которые их подстерегают. Кого-то это предупреждение, возможно, и остановило, но те, кто совершает этот обряд каждый год, еще ночью устремились к купелям. Как утром сообщили в Главном управлении МЧС России по Омской области, ночные купания прошли без происшествий.

Как всегда, с раннего утра было многолюдно и в селе Большекулачье Омского района, где находится мужской монастырь. Из-за близости к городу, где не оборудовано ни одной официальной купели, водоем в Большекулачье 19 января привлекает тысячи омичей.  Здесь к такому наплыву желающих искупаться всегда готовы. И на этот раз была  расчищена дорога, обозначены места стоянок автотранспорта.

Купели  в Большекулачье уже несколько лет подряд готовят сотрудники  научно-производственного  объединения «Мир».  Они же устанавливают палатки для переодевания, огораживают место купания металлическими заборами. В день Крещения на водоеме угощают всех  горячим чаем.  За  безопасность верующих, решивших окунуться в купель, отвечают спасатели, медики, а также волонтеры «Мира».

Ранним утром в сельском храме — в церкви  Святителя Николая Чудотворца — началась праздничная литургия, а через три часа верующие крестным ходом двинулись к купелям. По дороге к ним присоединялись только что приехавшие на машинах омичи. К сожалению,  некоторые опускаются в купели ради экстремальных ощущений. Истинные верующие  сначала обязательно побывают на службе в храме,  пройдут крестным ходом и только потом совершают обряд омовения.  Тогда  освященная вода окажет им  свои благодатные  свойства.

Тем не менее уже в 12 часов на лед водоема, где оборудованы купели, пришли сотни омичей. Наместник мужского монастыря отец Зосима совершил чин освящения воды, три раза опустил крест в иордани. Мороз  был такой силы, что каждый раз священнику приходилось слегка продалбливать лед в проруби: вода застывала мгновенно. В это время в палатках мужчины и женщины готовились к обряду. Переодевались в белые рубашки, которые можно было купить тут же.

Надо отметить, что в этом году в Большекулачье приехало много молодежи, в мужскую палатку выстроилась огромная очередь, а вот возле женской никакой очереди не было. Видимо, женщины все же поостереглись окунаться в прорубь в тридцатиградусный мороз.

Очередь выросла возле иорданей, где можно было набрать освященную воду. Люди набирали ее в канистры, полиэтиленовые бутылки различной емкости, даже в ведра. Затем с трудом поднимались в гору – водоем находится в низине.  Все верят в особые свойства крещенской воды —  спасать человека от грехов, от болезней и других напастей.  Потому и стараются набрать ее на целый год – до следующего Крещения Господня.

«Меня нельзя назвать человеком воцерковленным, — поделилась своими впечатлениями от обряда омовения жительница Омска Ольга Белозерова, — но десять лет назад заболела моя мама, человек глубоко верующий, и попросила на Крещение съездить в Большекулачье  за освященной водой. Я выполнила просьбу. Маме стало легче уже через полгода. С тех пор я приезжаю сюда каждый год. Хожу на службу, иду крестным ходом, опускаюсь в купель, набираю воды. Чувствую  прилив сил. И не болею. Вот и поверишь – не только в целебные свойства крещенской воды, но и в Бога».

Добавим, что крещенские купели во вторник, 19 января, будут открыты до поздней ночи.

URL: http://omskregion.info/news/38858-tridtsatigradusny_moroz_otpugnul_omichek_ot_krechs/
Дата публикации:19/01/2016 15:56
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников