Грипп у порога

В Омской области выявлены первые в этом году случаи заболевания свиным гриппом.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ в Омской области на минувшей неделе был ниже эпидемического порога почти на 30 процентов. Тем не менее вирусными инфекциями заболели 8,4 тысячи омичей, в том числе более шести тысяч детей. В основном зафиксированы парагрипп, адено- и риновирусы.


Вместе с тем у двух заболевших впервые с начала эпидсезона лабораторно подтвержден диагноз «грипп», вызванный вирусом A(H1N1), известным как свиной грипп. Однако поводов для паники пока нет, считают в региональном минздраве. Около 600 тыс. человек в регионе привито антигриппозной вакциной.


– Это очень важно, так как у привитых было время для развития в организме устойчивого иммунитета против тех штаммов гриппа, которые входили в вакцину. Замечу особо, среди этих штаммов был и вирус свиного гриппа – А(Н1N1), – рассказал первый заместитель министра здравоохранения Омской области Олег Попов.


И чем больше людей привито против конкретного гриппа, тем более защищенным оказывается все население области. К тому же, по словам замминистра, в случае развития эпидемии в области подготовлена хорошая материально-техническая база для организации помощи пациентам, которая включает в себя более 750 инфекционных коек в стационарах. Также создан запас медикаментов и средств индивидуальной защиты как для мед­работников, так и для населения.


Напомним, данный вирус циркулировал в регионе в 2009 году. Он всегда отличается тяжелой формой течения и быстрым развитием такого осложнения, как пневмония. Поэтому надо быть крайне внимательными к первым клиническим проявлениям гриппа: резкому повышению температуры – выше 38 градусов, головной боли, ознобу, сердцебиению, ломоте в суставах, отсутствию аппетита.


– Также может быть и насморк, и кашель, и боль в горле. Причем первое время кашель сухой. На вторые-третьи сутки он становится влажным. В некоторых случаях свиной грипп сопровождается тошнотой, рвотой и диареей, – отметила замминистра здравоохранения региона Ольга Богданова. – Также может появляться одышка, посинение  губ, судороги и даже спутанность сознания.


Самолечение противопоказано в любом случае: при первых симптомах заболевания нужно сразу же обратиться к врачу.


Эпидемиологи советуют в период сезонного подъема заболеваемости применять простейшие меры профилактики, которые помогут не заразиться. В частности, избегать контактов с заболевшими людьми, сократить время пребывания в местах массового скопления народа, использовать маски для лица, регулярно мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривание помещений.

URL: http://omskregion.info/news/38891-gripp_u_poroga/
Дата публикации:20/01/2016 11:38
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Никита Сергеев