В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной готовности

Дата публикации 20 января 2016 12:32 Фото Евгений Кармаев

В Омской области на период морозов усилены меры безопасности.

Нынешний январь продолжает удивлять контрастными температурами. После небольшого потепления в регион пришел холодный воздух с Арктики и принес настоящие крещенские морозы. В отдельных районах области – Седельниковском, Знаменском – столбик термометра в ночь на 19 января опустился до –35 градусов.


– У метеорологов понятия «крещенские морозы» не существует. Например, самый  сильный мороз в Омске 19 января был зафиксирован в 1972 году, когда температура воздуха опускалась до –41 градуса, – рассказал начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов.


И хотя уже с 21 января синоптики прогнозируют постепенное повышение температуры, сейчас ситуация в регионе остается напряженной. Особое внимание уделяется трассам: по словам начальника ГУ МЧС России по Омской области Владимира Корбута, на федеральных автодорогах под постоянным наблюдением находится восемь аварийно-опасных участков, действует 26 пунктов обогрева. Тем не менее спасатели рекомендуют омичам отложить дальнюю поездку, пока морозы не спадут. Ведь подобное путешествие может закончиться трагично, и пример тому – происшествие на трассе Оренбург – Орск, где в начале января в ледяной ловушке оказалось около 30 машин. Некоторым пришлось ждать помощи почти сутки. Один из водителей замерз прямо на трассе, а пожилая пассажирка перенесла инсульт и через несколько дней умерла в больнице.


В Омске тоже есть первые жертвы морозов. В воскресенье полицейские спасли на Левобережье Омска замерзающего 24-летнего мужчину. Поиски, в которых участвовали кинологи, сотрудники патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны, продолжались два часа. Молодого человека нашли на берегу Иртыша, неподалеку от СНТ «Медик». Как именно он оказался здесь поздним вечером, подвыпивший мужчина объяснить не смог. В больнице ему диагностировали обморожение ступней ног I-II степени.


Нелегко в морозы приходится людям без определенного места жительства. На помощь им приходят сотрудники муниципальных социальных центров и общественники: совместно с  полицейскими они ищут бездомных, предоставляют им горячее питание, продукты и теплые вещи, а некоторым – временное жилье. Все это проводится в рамках акции «Милосердие», которая стартовала в Омске 18 января и продлится до 24 января.


В понедельник на аппаратном совещании губернатор Омской области Виктор Назаров поручил обеспечить максимальную готовность всех экстренных служб к немедленному реагированию в случае возникновения ЧС. В регионе предприняты меры для бесперебойной работы объектов ЖКХ, обеспечения пожарной безопасности и оказания помощи пострадавшим от неблагоприятных погодных условий.


Кроме того, глава региона дал поручение максимально оперативно реагировать на сигналы о пропаже людей или их длительном отсутствии. Под особым контролем – пассажирские перевозки, в частности, транспортировка детей. Главам муниципальных образований поручено временно не возить школьников на занятия в отдаленные поселения, не выводить в сильные морозы школьные автобусы на линии во избежание переохлаждения детей.


Напомним, что согласно рекомендациям минобразования учащиеся начальной школы (1 – 4 классы) освобождаются от занятий при температуре воздуха ниже   –30 градусов. Если столбик термометра опускается до отметки –32 градуса, то в школу могут не ходить 5 – 9 классы, а при температуре –35 градусов и ниже – старшеклассники. Но решение о том, отпускать ли ребенка в школу, принимают прежде всего родители. Школы же продолжат работать и в морозную погоду.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...